Кто занимается установкой регулируемых пешеходных переходов?

Здравствуйте! Кто занимается установкой регулируемых пешеходных переходов, "лежащих полицейских" перед нерегулируемым пешеходным переходом? На основании каких законов?

, Светлана, г. Бийск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Поскольку самостоятельно устанавливать лежачие полицейские и пешеходные переходы на дороги общего пользования, в том числе в общих дворах многоквартирных домов нельзя, Вы можете обратиться в соответствующие органы (приемную ГИБДД или Администрацию Вашего района) с соответствующим предложением и указанием причины этой необходимости.
Нормативные требования в таких случаях устанавливаются ГОСТ Р 52766-2007, ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 52289-2004.
При обращении рекомендую Вам обосновать необходимость и также сослаться на «Раздел IV. Совершенствование организации дорожного движения»  Приказа МВД РФ от 08.06.1999 N 410 (ред. от 07.07.2003) «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.09.1999 N 1892), «20. Изучение условий дорожного движения, разработка мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения. 20.1. Разработка мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения осуществляется на основе анализа данных о ДТП, результатов проверок эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц, изучения условий и состояния дорожного движения, предложений дорожно-эксплуатационных, транспортных организаций, сотрудников ДПС и граждан».

Удачи!