Военный билет в 27! Нестандартная, сложная ситуация! Не забирали в армию с категорией А1

Здравствуйте! Хочу сразу сказать о том, что я от службы, умышленно,не уклонялся! На учете состоял, проживаю по месту прописки, получал высшее образование и имел отсрочку до 2012 года! Официально трудоустроен с 20 лет, за это время сменил две фирмы, обе крупные строительные компании( военкомат обо всем уведомлен)До 25 лет проходил все мед комисси, имею категорию годности А1 но меня по непонятным причинам в армию не призывали! В возрасте 25 лет перед очередной мед комиссией поступил звонок из военно ученого стола, меня уведомили о грядущей комисси, но приехать у меня не получалось, о чем я сразу предупредил сотрудника военно учётного стола, далее мне сказали, что это и не особо важно, так как я нахожусь в списках НСК(народы северного Кавказа) к слову по национальности я табасаранец( Дагестан ), но родился и вырос я в Краснодарском крае,и в армию меня не заберут до 27 лет.Сказать что я был удивлён, ничего не сказать!!! Данный факт был подтверждён устно,неоднократно,сотрудниками военного комиссариата и сотрудниками военно учетного стола, якобы существует такое распоряжение, где сказанно не призывать выходцев из Северо Кавказских республик! И на комисси после этого я ездить перестал( все же я работаю и не всегда было удобно бросать все и ехать на комисси, тем более законного основания покинуть место работы у меня не было! Так как с 18 до 27 лет мне не пришло ниодной повестки!) далее в 2015 году я устраивался на работу и мне нужен был военник я явился в военкомат и объяснил ситуацию( были долгие переговоры между мной и работодателем, между мной и военкоматом) в конце концов по звонку отдела кадров моего работодателя, военкомат выдал справку( документ) где сказано, далее цитата" справка дана Иванову Ивану Ивановичу год рождения в том, что он до 1.10.2016 года для отправки в ряды ВС РФ не запланирован. Основание: алфавитная книга стр 30 #15" справка эта выдана 28.09.2015 года есть исходящий номер справки печать,роспись! Т. е выдана за два три дня до начала призыва! Теперь мне 27 и я пришёл в военный комиссариат, меня направили на призывную комиссию, где мне заявили что я был в розыске!даже есть какой то документ подтверждающий это!Со слов сотрудника военного комиссариата" оперативно розыскные мероприятия проводились неоднократно, успехов не принесли" я рассказал им свою историю, сказали что будут разбираться, но справку мне влепят 100% к слову, я проживаю в посёлке где все друг друга знают и если бы меня искали я бы об этом обязательно узнал. После комиссии я направился в отдел полиции( по личной инициативе) где меня пробили по базе и сказали, что меня никто никогда не разыскивал!!!!сегодня 2.11.2017 еду на вторую призывную комиссию, где мне все должны огласить!собственно вопрос в том, могу ли я получить военный билет, а не справку? Ведь я не уклонялся и не скрывался!! Как мне быть в этой ситуации?! Лично я думаю обращаться в суд и вижу нарушения по ст 282 ук, 327 ук, 128.1 клевета, 255 гпк! Надеюсь на вашу помощь!

, Руслан, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, здравствуйте.

сегодня 2.11.2017 еду на вторую призывную комиссию, где мне все должны огласить! собственно вопрос в том, могу ли я получить военный билет, а не справку?

Руслан

Большая доля вероятности в том, что выдадут Вам именно справку вместо военного билета.

Свое решение призывная комиссия обоснует тем, что в период с 01.01.2014 г. (к этому моменту у Вас уже не было отсрочки и с этого времени принимаются решения о выдаче справок) — Вы подлежали призыву на военную службу, законных оснований для получения отсрочки или освобождения от нее у Вас не было и как следствие в данном случае подлежит применению положения ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

При этом согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

При этом, то обстоятельство, что

Ведь я не уклонялся и не скрывался

Руслан

Так как с 18 до 27 лет мне не пришло ниодной повестки!

Руслан

Во внимание могут и не принять. Более того, по данному вопросу в большинстве случаев суды приходят к следующему выводу:

Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30 января 2017 г. по делу N 33а-367/2017

Доводы о том, что истец соответствующих повесток не получал, место жительства не менял, от получения повесток не уклонялся, правового значения по делу не имеют, поскольку для применения положений ч.1.1 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не требуется установления факта незаконного уклонения гражданина от прохождения военной службы, а необходимо установление отсутствия оснований для прохождения военной службы по призыву, предусмотренных ст.23 и ст.24 названного Федерального закона.

Постановление Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от 19 августа 2016 г. по делу N 4Га-541/2016

Доводы Дёмина А.А. о том, что военный комиссариат его на военную службу не призывал, повесток и других извещений он не получал, правового значения по делу не имеют, поскольку для применения положений п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» не требуется установления факта незаконного уклонения гражданина от прохождения военной службы, а необходимо установление отсутствия оснований для не прохождения военной службы по призыву, предусмотренных статьями 23 и 24 названного Федерального закона.

У Дёмина А.А. начиная с 01 января 2014 года до зачисления его в запас по достижении возраста 27 лет, таких оснований не имелось.

Аналогичная правовая позиция содержится в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2014 г. N 26-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву“, где отмечено, что, вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонении от призыва на военную службу.

В Вашем случае при вынесении призывной комиссии решения о том, что Вам полагается справка стоит попробовать обжаловать мотивирую свои доводы тем, что

то это и не особо важно, так как я нахожусь в списках НСК(народы северного Кавказа) к слову по национальности я табасаранец( Дагестан ), но родился и вырос я в Краснодарском крае, и в армию меня не заберут до 27 лет.Сказать что я был удивлён, ничего не сказать!!! Данный факт был подтверждён устно, неоднократно, сотрудниками военного комиссариата и сотрудниками военно учетного стола, якобы существует такое распоряжение, где сказанно не призывать выходцев из Северо Кавказских республик!

Руслан

Однако, предварительно, прежде чем обратиться в иском, стоит затребовать и из учетного стола и из РВК выписку из данного распоряжения.

Кроме того, свои доводы подкрепите и полученной справкой о том, что

справка дана Иванову Ивану Ивановичу год рождения в том, что он до 1.10.2016 года для отправки в ряды ВС РФ не запланирован. Основание: алфавитная книга стр 30 #15» справка эта выдана 28.09.2015 года есть исходящий номер справки печать, роспись! Т. е выдана за два три дня до начала призыва!

Руслан

Мотивируя, тем, что военный комиссариат, не имел намерений осуществить призыв и отправку Вас для дальнейшего прохождения службы. Кроме того, в процессе рассмотрения дела, заявите ходатайство об истребовании доказательств — а именно планов призыва на военную службу за период с 2014 г. по настоящее время, для анализа возможности Вашего призыва в указанное время, а также проведение в отношении Вас призывных мероприятий.

И учтите, что на обжалование решения призывной комиссии закон Вам отводит три месяца.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

поэтому после вынесения решения, обратитесь с заявлением о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии и в ближайшее время подайте административный иск.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Я обсуждал эту ситуацию с знакомым военкомом из другого региона, он мне сказал, что данное постановление существует, но мне его никто не покажет и не подтвердит факт его существования! Но это напрямую противоречиь конституции!?!?

Со слов сотрудника военного комиссариата" оперативно розыскные мероприятия проводились неоднократно, успехов не принесли"

Руслан

Вероятнее всего речь шла о проведении мероприятий по розыску на основании

Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

7. В конце каждого рабочего дня председатель призывной комиссии проверяет, все ли граждане, которые были вызваны, прибыли на заседание призывной комиссии, принимает меры по установлению причин неявки граждан и повторному их вызову на комиссию (по организации их розыска).

Одним из условий его организации является вызов лица повесткой или через военно-учетный стол по месту работы

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

При этом в силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

3. Военные комиссары районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований (далее именуются — военные комиссары) и начальники отделов (управлений) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям субъекта Российской Федерации (далее именуются — горрайорганы внутренних дел):
б) разрабатывают (до 15 января) и реализуют ежегодные планы совместных мероприятий по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу, которые должны предусматривать:
перечень, этапы выполнения совместных мероприятий, порядок, места их проведения и сроки исполнения;
ответственных должностных лиц за выполнение спланированных мероприятий;
установление единой системы сигналов управления и оповещения;
при необходимости другие мероприятия;
в) подводят еженедельно в период первоначальной постановки на воинский учет и призыва граждан на военную службу итоги работы по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу, с составлением соответствующего протокола, анализируют выявленные недостатки и принимают меры по их устранению;

Т.е. если речь идет о Вашем розыске то соответственно для этого должны были быть основания — установление факта Вашей неявки по вызову и включение Вас в план совместных мероприятий по розыску.

Олег Чистяков
Юрист
На самом деле ваша ситуация достаточно сложная и в то же время понятная как 2х2. То что вы говорите что вас не призывали по причине того что есть якобы постановление о том чтобы не призывать выходцев с Кавказа — это полне логично и такой документ может существовать не на словах, а в форме приказа, чтобы исключить не уставные отношения в войсках, зачинщиками которых являются в массе и НСК. С другой стороны такой документ сам по себе не Конституционный (ну а чем НСК лучше других чтобы им не служить, или официальная дискриминация), соответственно официально этот документ не может являться освобождением от службы и человек потом не может получить военный билет, понятно что ему светит только справка как уклонившемуся. О сосуществовании такого внутреннего документа не признаются и на суде, и потом — не надо забывать что армия, ФСБ и т.п. это несколько другая страна, и как бы не говорили о конституционности, но не все законы на них распространяются, у них есть и свои законы, свой режим секретности, свои спец разрешения и допуски на то что по закону или нельзя или можно только с санкции суда. А справка в замен военного билета это своего рода официальная месть государства тем кто уклонился от службы, т.к. отсутствие военного билета накладывает определённые ограничения на человека на всю жизнь (нельзя устроиться на гос службу, возможные проблемы с регистрацией по месту жительства, сложность с медкомиссиями на право управления ТС и др., где всегда требуют показать военник и хоть в итоге и без него пройдёшь, но придётся время потратить на объяснения или доказывания, да всё и не перечислить сразу).
Есть ли вам смысл бороться за справедливость — наверно есть, хотя бы потому что справедливость всё таки должна быть, ну а так — если вы в течение жизни не планируете поступать на гос службу или работать в бюджетных организациях, то отсутствие военного билета вы возможно и не ощутите.
Руслан
Клиент, г. Краснодар

Вы знаете, я только что приехал с комиссии, естественно их решение,это выдать справку! Их устраивает все, кроме последних двух комиссий! На одну я не явился, потому что не было возможности, за эту неявку я оплатил штраф, а на последнюю комиссию я не приехал так как был на работе до 20 июня+ у меня была беременна супруга и 25 июня должна была родить, а вот как раз 25 июня мне исполнилось 27! Поэтому так как каждый день начиная с 20 июня был потенциальным днём родов, я находился дома в боевой готовности! И к слову не хотелось подвергать стрессам супругу, своими поездками в военкомат! Есть у меня шанс обжаловать их решение в свою пользу?там есть нюансы по поводу розыска, типа меня искали, но по факту это враньё и я могу это доказать! Никаких повесток не было, поэтому и с работы уехать без оснований я не мог.Уклонением же является не прибытие по повестке! Если нет повестки, значит нет факта уклонения..верно? Как оцениваете мои шансы, сейчас в раздумье идти ли мне в суд?

«Идти или не идти в суд» — идя в суд вы ни чего уже в любом случае не теряете, хуже чем есть — уже, зато может быть получится добиться своего, т.е. не стоит отрезать возможный шанс. Свою последнюю не явку, я так понимаю там была повестка — вам нужно подкрепить документальным оправданием, ну примерно то что вы сказали, но с приложением документов. И по поводу отсутствия розыска в действительности — здесь тоже нужно официальное подтверждение (судебный запрос в правоохранительные органы на основании вашего ходатайства).