8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вновь открывшиеся обстоятельства и/или кассация по гражданскому делу

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу два месяца назад, и после этого появились вновь открывшиеся обстоятельства.Право на кассацию я не использовал, осталось 4 месяца.По вновь открывшимся осталось меньше месяца до конца срока?Как грамотней действовать: подать параллельно кассационную жалобу и заявление по вновь открывшимся? Или последовательно? Что подать раньше?С учётом озвученных сроков

, Михаил, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, не каждое обстоятельство является вновь открывшимся, во-вторых, если Вы не обжаловали решение в апелляции, то кассационную жалобу Вы подать не можете. Если обжаловали, то подавайте. Подават КЖ не исключает подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, главное, чтоб эти обстоятельства были действительно вновь открывшимися, а не новыми доказательствами, которые Вы могли представить в суд первой инстанции, но не сделали этого.

Необходима помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. 

1
0
1
0

Спасибо. Для кассации у меня есть иные основания( не вновь открывшиеся).Поэтому я спрашиваю про последовательность — параллельно или по очереди

Михаил

Можете параллельно. 

1
0
1
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Статья 387 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
 
 
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
 
Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
 
Таким образом, при наличии у Вас доказательств наличия вновь открывшихся обстоятельств правильнее первоначально обратиться в суд с заявлением об отмене решения по  данному основанию, поскольку  для  отмены решения  в кассационном порядке необходимы очень серьезные основания – существенное нарушение норм  материального  или процессуального  права, повлекшие  определенные последствия.  В Вашем случае  определенные обстоятельства вообще не были учтены при рассмотрения, поскольку стали известны после принятия решения, следовательно,      в кассационной жалобе Вы не имеете право на них ссылаться.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо. Для кассации у меня есть иные основания( не вновь открывшиеся).Поэтому я спрашиваю про последовательность - параллельно или по очереди

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Наехал на сугроб и открылась шпаклёвка ржавчина и соответственно покраска
Покупал автомобиль как новый, но он оказался ремонтирован. Наехал на сугроб и открылась шпаклёвка ржавчина и соответственно покраска.
, вопрос №4088593, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2017