Есть ли возможность избежать штрафа по ч 10 ст 12 21 1 КоАП?

Мы как грузоотправители погрузили груз в транспортное средство, на весовом контроле перегруз на 2-ю ось, сейчас нам светит штраф по по ч.10 ст.12.21.1 коап, есть варианты избежать данный штраф?

, Татьяна, г. Киров
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ, могут выступать водители транспортных средств, а также должностные лица, ответственные за перевозку таких грузов, индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся грузоотправителями, осуществляющие перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Необходимо выяснять, является ли грузоотправитель лицом, осуществившим погрузку груза в транспортное средство. Если грузоотправитель таким лицом не является, то можно попытаться сослаться на это обстоятельство. Можно использовать позицию, изложенную, например, в Решении Верховного Суда Удмуртской Республики от 15 мая 2017 г. по делу N 7-229/2017. Как мне видится, шансов избежать ответственности мало. Судебная практика в большинстве своем не на стороне грузоотправителя. Можно также попытаться уменьшить наказание, сославшись на обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Если у юридического лица тяжелое финансовое положение, то на это обстоятельство тоже не лишним будет сослаться в целях уменьшения штрафа.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В описанной ситуации необходимо посмотреть все материалы дела, в том числе протокол составленный в отношении водителя ( если он был), а также его пояснения+ акт взвешивания транспортного средства для определения порядка взвешивания.

1.Нарушение процессуальных норм, т.е. нарушение порядка составления процессуальных документов, предусмотренных нормативными актами и КоАП РФ. Так, например, не разъяснение прав при составлении протокола является существенным нарушением влекущим отмену постановления, или весы имеют погрешность или неправильно осуществили взвешивание.  Таких нюансов масса и в защите все законные средства  хороши.

2. Нарушение норм материального права, неверная квалификация  и т.п.В вашем случае следует концентрироваться именно на 1.пункте. Важно понимать, что в деле об административном правонарушении применяется принцип невиновности, т.е. бремя доказывания возложено на административный орган, авсе сомнения должны трактоваться в пользу лица в отношении, которого осуществляется производство. (хотя часто суды об этом забывают, и вспоминают основные принципы только в Верховном суде РФ)

Для начала нужно знать свои права и обязанности, так как согласно

ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Я Вам рекомендую в полной мере воспользоваться своими правами, в том числе  помощью защитника. В этом случае лучше всего направить представителя, чтобы мог заявить ходатайства, и направить жалобы. Важно обратить внимание, что административный орган должен установить:

Согласно ст. 26.1 КОАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Все это придется доказывать и устанавливать административному органу.+ важно понимать, что согласно  ст. 1.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т.е. бремя доказывания вины возлагается на административный орган, но все об этом забывают и практика идет по пути обвинительного уклона.  Это заставляет лиц собирать доказательства.

Признать вину и указать, чтобы снизили штраф по причине первичного привлечения к ответственности и ИП находится в реестре субъектов малого или среднего предпринимательства никогда не поздно. Суд может снизить штраф на этом основании.

Обжаловать имеется смысл есть, поскольку или суд отменит решение или снизит штраф.

Если у Вас возникают вопросы, либо нужна помощь в дистанционном сопровождении по обжалованию решений адм. органов или оперативная консультация,обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.