У онкобольного снимали пенсию в 100% размере на протяжении полугода

Добрый день!

Хочу поднять вопрос по поводу того, что у онкобольного человека поледеней группы инвалидности снимали пенсию в 100% размере на протяжении полугода, из за чего невозможно было покупать лекарственные препараты которые не выписывали бесплатно, покупать продукты на питание, оплачивать коммунальные услуги и т.д., все из за того, что этом человеке числилась машина, на который были штрафы (эта машина была в кредите и приобретена еще до болезни). В этот момент помогали родители и единственный сын, думаю понятно что семья жила очень ущербно и ограниченно в период болезни родственника, всевозможные кредиты и долги на лечение, а тут полностью списание пенсии больного человека.

По этому поводу Были большие разборки с приставами (юрист был знакомый) собрано кучу доказательных документов, писем в прокуратуру, но к большому сожалению до конца дело довести не смогли, т.к. этот человек умер от своей болезни в мае 2016года. Как сказал юрист, что раз умер человек, то дело до конца не довести. Как можно было так взять и бросить это дело?

Я до сих пор не могу успокоится по этому поводу, неужели это дело не мог довести сын или мать, отец -пенсионеры?

Простите, что обращаюсь так поздно. Можно ли еще поднять эту тему и довести дело до конца, наказать виновных и возместить моральный ущерб, ведь родственники до сих пор выплачивают кредиты взятые на лечение, а они пенсионеры и еле сводят концы с концами.

, Lara, г. Пермь
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Не совсем поняла суть проблемы, но давайте разбираться вместе. Кто снимал 100% пенсии? На сколько мне известно, никто не имеет право распоряжаться чужими денежными средствами, если это конечно не судебные приставы, и то, более 50 % они не имели права снимать. Затем второй момент, почему не могли получать бесплатные лекарства? Для инвалидов первой группы обязаны предоставляться бесплатные лекарства, из тех, что есть в перечне. Кого вы считаете виновными во всей сложившейся ситуации?

Lara
Клиент, г. Пермь

Пенсию снимали именно судебные приставы из за долга на машину. С ними были разборки, но почему-то не увенчались успехом и на протяжении всего срока. Пенсию снимали в полном объеме до полного погашения долга, это примерно 6-7 месяцев человек находился без копейки.

Бесплатные лекарства выписывали всегда, но этого было недостаточно и каждый месяц покупали лекарства за счет своих средств.

Необходимо запросить исполнительный лист у судебных приставов, на основании чего они взыскивали деньги. Решение суда так же необходимо, о том, что возбудили исполнительное производство.  Необходимо вновь обратится к ним с грамотной претензией, затем, после их ответа в Прокуратуру, а в случае бездействия Прокуратуры — в суд. Так как закон на вашей стороне.