Закрывают двери в общежитие

С 8:30 до 15:20 закрываю двери в общежитие, проживающие не могут не зайти не выйти,а также закрывают двери в туалеты и людям приходится терпеть.что посоветуете делать?

Уточнение от клиента

Общежитие студенческое,и если можно с ссылками на закон!

, Нарис, г. Нарьян-Мар1
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

написать желобу руководителю предприятия на балансе которого находится общежитие и в прокуратуру, указав, что нарушаются ваши права и не можете попасть в помещение постоянного проживания.

написать в деканат! и прокуратуру. Обращаться в прокуратуру нужно простыми словами, не юридическим языком. перед этим зафиксируйте все нарушения на видео. это действует лучше, чем указывать нормы законов и писать юридическим языком.

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с Письмом  Минобрнауки России от 14.05.2014 N ВК-951/09 «О
»комендантском часе" в студенческих общежитиях",
которое было издано в  связи с
многочисленными обращениями обучающихся образовательных организаций высшего
образования по вопросу ограничения доступа в студенческие общежития в ночное
время Минобрнауки России сообщил следующее.

В
соответствии с частью 1 статьи 39
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную
деятельность, предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся
по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего
образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии
соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций. В
соответствии с частью 1 статьи 94
Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) жилые
помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период
обучения. Частью 1 статьи 39 Закона об
образовании установлено, что с каждым обучающимся, проживающим в общежитии,
заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном
жилищным законодательством.

В
соответствии с частью 8 статьи 100
Жилищного кодекса типовые договоры найма специализированных жилых помещений
утверждаются Правительством Российской Федерации.

В
соответствии с пунктом 1 раздела I
Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 «Об
утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному
фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» (далее
— Типовой договор), наймодатель передает нанимателю за плату жилое помещение во
владение и пользование.

В
соответствии с пунктом 4 статьи 3
Жилищного кодекса никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве
пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе
как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими
федеральными законами.

В этой
связи существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в
студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не
соответствует действующему законодательству. Вместе с тем, введение
круглосуточного доступа в студенческие общежития не должно приводить к
нарушению прав обучающихся, в том числе к бесконтрольному доступу посторонних
лиц на территорию студенческого общежития и росту числа противоправных
действий. В то же время в ряде образовательных организаций «комендантский
час» отменен и выработана практика урегулирования проблем, связанных с
введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.

В
соответствии со статьей 30 Закона
об образовании при принятии образовательной организацией локальных нормативных
актов, затрагивающих права обучающихся (в том числе при внесении изменений в
правила контрольно-пропускного режима, проживания в общежитии), обязателен учет
мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся (при их
наличии).

Минобрнауки
России обращает внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 43
Закона об образовании за неисполнение или нарушение устава организации,
осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,
правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов
по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к
обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание,
выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную
деятельность. В то же время к обучающимся не должны применяться меры
дисциплинарного воздействия помимо перечисленных выше, в том числе меры,
направленные на принуждение к труду, не предусмотренному образовательной
программой, на представление обучающимися объяснений о причинах позднего
возвращения в общежитие и т.п.

Вместе с
тем, в соответствии с разделом IV
Типового договора, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в
судебном порядке. Также договор прекращает свое действие с утратой
(разрушением) жилого помещения, со смертью нанимателя или с окончанием срока
обучения, то есть с отчислением из образовательной организации.

В связи с
вышеизложенным  в указанном письме  образовательным организациям было  рекомендовано привести локальные нормативные
акты  в соответствие с действующим
законодательством.

Таким образом,
администрация общежития не имеет право устанавливать  режим прохода в общежитие в дневное время,
ограничивающий права жильцов на вход и выход в дневное время. Если данное
правило установлено каким-либо локальным актом образовательной организации
-  Правила проживания в общежитии (любой
иной), то    Вы имеете право требовать
его отмены как непосредственно обратившись к руководителю образовательной
организации (лично, коллективно),  так и
путем обращения в прокуратуру по месту нахождения образовательной организации.

В
части  закрытия санитарных узлов  в общежитии также действуют санитарные нормы и
правила.

В соответствии с п. 7.1. Примерного положения о
студенческом общежитии федерального государственного образовательного
учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской
Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию", утв.
Минобрнауки РФ 10.07.2007, Администрация образовательного учреждения обязана  содержать помещения студенческого общежития в
надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными правилами и
нормами; обеспечить предоставление проживающим в студенческом общежитии необходимых
коммунальных и иных услуг, помещений для самостоятельных занятий и проведения
культурно-массовых, оздоровительных и спортивных мероприятий.

         В соответствии с  п. 8.1  данного
 Примерного положения, Администрация
студенческого общежития обязана  содержать помещения общежития в соответствии с
установленными санитарными правилами;

оперативно устранять неисправности в системах канализации, электроснабжения,
водоснабжения общежития.

В соответствии с п. 3.1.  СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические
требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников
организаций и обучающихся образовательных учреждений», утвержденные Постановлением
Главного государственного санитарного врача РФ от 23.03.2011 N 23,  в общежитиях, кроме общежитий квартирного типа
(жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения
общего пользования, в том числе:

— туалеты,
умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные, гладильные, комнаты
для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного
инвентаря. В многоэтажных общежитиях вышеназванные помещения следует
предусматривать на каждом этаже.

Ни одним из названных нормативных актов или иным нормативным актом не
предусмотрено право администрации на закрытие санитарных  узлов  в
общежитии  и работа по определенному режиму.

Таким образом, данные действия администрации общежития также являются незаконными.