Необходимо ли выдавать копию документа на руки каждому пациенту?

Добрый день!

Возник вопрос по поводу информированного добровольного согласия на оказание медицинских услуг.

Необходимо ли выдавать копию документа на руки каждому пациенту, или только тем, кто заявил об этом. Если да, просим дать ссылку на положения нормативных документов.

, Наталья, г. Красноярск
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

На основании п. 28 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В соответствии со ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.