8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ ПФР в перечислении средств материнского капитала?

Здравствуйте нашей семьей была приобретена квартира за материнский капитал. Договор купли-продажи был зарегистрирован, Доли на меня, мужа и двух детей выделены и получены на руки выписки из гос реестра. Я являюсь поручителем по кредиту. Владелец кредита не платит и на меня пришло постановление от судебных приставов об запрете снятия с учета, изменения регистрационных данных имущества.

ПФР вынес отрицательное решение о перечисление средств мат. капитала - руководствуясь ст 80 Федерального Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. Законно ли это?

02 ноября 2017, 06:28, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Александр Мигулин
Александр Мигулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете обжаловать решение ПФР об отказе в течении 3 месяцев после его вынесения. Имеется положительная практика по таким обжалованиям. Либо как вариант, расторгаете сделку купли-продажи путем составления соглашения о расторжении и последующей регистрации в регистрационной службе. А затем оформляете только на мужа квартиру с обязательством в последующем переоформить доли на Вас и на детей. Таким образом ПФР не сможет отказать Вам в распоряжении средствами мат.капитала.

02 ноября 2017, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерен ли отказ в распоряжении средствами материнского капитала?
В Пфр отказали в распоряжении средствами мат.капитала ссылаясь на то,что в выписке из ЕГРН написано Жилое здание. По их мнению,там должно быть указано Жилой дом. На сколько правомерен их отказ? И куда обращаться,если они не правы?
12 января, 11:41, вопрос №2958348, Евгения, г. Раменское
3 ответа
Налоговое право
Может ли налоговый орган, после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
В собственности моего супруга находится индивидуальный жилой дом, право зарегистрировано в 2014г. В январе 2017 планируем подать заявление от имени супруга на налоговый вычет за построенный дом и после этого заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий - компенсацию затрат за построенный жилой дом. В соответствии с пунктом 34 статьи 217 Налог.Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налог.Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. ? Может ли налоговый орган после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
02 сентября 2016, 09:03, вопрос №1364923, Констанция, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговый орган после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
В собственности моего супруга находится индивидуальный жилой дом, право зарегистрировано в 2014г. В январе 2017 планируем подать заявление от имени супруга на налоговый вычет за построенный дом и после этого заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий - компенсацию затрат за построенный жилой дом. В соответствии с пунктом 34 статьи 217 Налог.Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налог.Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. ? Может ли налоговый орган после возврата налога и перечисления средств материнского капитала, потребовать излишне выплаченный налоговый вычет?
02 сентября 2016, 08:58, вопрос №1364914, Констанция, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Правомерен ли отказ ПФР в перечислении средств мат капитала на счет физ лица?
Здравствуйте! подскажите, правомерный ли отказ пенсионного фонда в перечислении средств материнского капитала? ситуация: купили квартиру в ипотеку по договору уступки по ДДУ у физ лица. в договоре уступки прописано оплата за счет собственных средств, средств мат капитала и кредитных (ипотека) средств, средства мат. капитала перечислить на счет физ лица. (ребенку нет 3 лет).
15 октября 2015, 10:35, вопрос №1007386, Юнир, г. Оренбург
1 ответ
Все
Правомерен ли отказ в направлении средств материнского капитала
Мы купили участок ( два брата собственники 1/2) и начали строить на нем жилой дом. Муж занимается строительством сам, при этом строим мы дом на две семьи( нашу и брата) и каждый вкладывает личные средства. Муж взял ипотечный кредит на строительство дома, чтобы воспользоваться средствами материнского капитала. После подачи документов в пенсионный фонд прислали отказ в погашении кредита ,т.к. 1/2 доля объекта строительства принадлежит не члену семьи
04 сентября 2012, 07:15, вопрос №15846, Мария, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2017