Могут ли сотрудники полиции не только зафиксировать скрытую камеру, но найти все имеющиеся?

Здравствуйте, я снимаю с девушкой квартиру. недавно заметил одну скрытую камеру, которая была в душевой, я знаю что надо обращаться в полицию чтобы зафиксировали ее, и нельзя трогать, но как сделать чтобы найти все камеры которые будут в квартире, меня очень это напрягает. могут ли сотрудники полиции найти все камеры имеющиеся в квартире? может быть у них оборудование какое то будет, не знаю, или что то нужно сделать чтобы начали искать. подскажите пожалуйста

, Ярослав, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ярослав. У сотрудников полиции такое оборудование относиться к категории спец техники и применять они ее не будут. Помогут Вам визуально осмотреть места возможной установки и все. Все претензии должны быть к владельцам квартиры, которые их установили. В данном случае вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении владельцев квартиры к уголовной ответственности по ст. 137. (Нарушение неприкосновенности частной жизни) - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Но сначала лучше поговорите с владельцами квартиры, попросите их объяснить сей факт и потребуйте некой компенсации, например, в виде бесплатного проживания на кокой-то период. Некоторые арендодатели квартир часто использую такой прием для наблюдения за жильцами, с целью предотвращения хищения и повреждения имущества, но некоторые использую видеоинформацию и в своих целях, связанных с сексуальными отклонениями.

Ярослав
Клиент, г. Москва

а можно ли написать заявление чтобы проверили квартиру на наличие камер оборудованием? ведь зафиксирована камера. если да то как это сделать?

Написать Вы, конечно, можете, но только искать их с использованием спец техники никто не будет. Кроме визуального осмотра. Кроме того отдельно такое заявление написать не получиться, придется излагать все обстоятельства произошедшего.