Что грозит за отказ от хирургического вмешательства по линии военкомата?

Доброго времени суток. Ситуация следующая, в военкомате отправили к онкологу, он же в свою очередь отправил к хирургу для удаления якобы "доброкачественных" образований, родинки. Из-за них меня не берут в армию т.к. мешают ношению военной формы. Могу ли я отказаться от удаления родинок и не пойти в армию. И каковы последствия такого отказа, не по считают это за уклонение?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, ситуация отказа от операции уклонением от военной службы считаться не может. Каждый гражданин имеет право на отказ от хирургического или любого иного медицинского вмешательства. Это право закреплено в п. 5 статьи 19

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Вам необходимо подать в военкомат заявление об отказе от хирургического вмешательства, ссылаясь на эту статью закона, в котором также указать требования освидетельствовать Вас в соответствии с Расписанием болезней по данному заболеванию. Если необходима помощь в составлении такого заявления — обращайтесь в чат, буду рада помочь.