Есть ли сроки использования материнского капитала?

Доброе утро! Есть ли сроки использования мат.капитала?! Если я до 2018 года не могу его использовать у меня его не аннулируют?! Детям 9 и 13 лет... планирую не раньше двух лет взять ипотеку и его использовать! Благодарю!

, Наталья, г. Тюмень
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).
При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.
Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком. То есть он бессрочный, не переживайте) Если имеются еще какие-то вопросы, можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!

Полезные факты (http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/):
    — право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;
    — материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;
    — срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;
    — заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья или на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата;
    — действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;
    — в случае утраты сертификата можно получить его дубликат;
    — средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.