Какие шаги нам необходимо предпринять, если администрация подала жалобу в Верховный суд?

Здравствуйте. Пожалуйста, необходима консультация по земельному вопросу.Городской суд вынес решение в пользу истца о признании права собственности. Администрация подала жалобу в Верховный суд. какие шаги нам необходимо предпринять. с уважением Семенов Семен Николаевич

, Семен, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен Николаевич!

Насколько я понимаю, администрация подала апелляционную жалобу на решение городского суда в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В силу ст. 325 ГПК РФ городской суд должен направить другим сторонам дела копии апелляционной жалобы и предложить в определенный срок представить свои возражения на жалобу:

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Полагаю, что истцу так и надо сделать — подать в городской суд письменные возражения на жалобу администрацию, в которой указать свои возражения против доводов, указанных в жалобе.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам, как участнику процесса должны были вручить копию решения суда первой инстанции, и поданный другой стороной, второй экземпляр апелляционной жалобы. внимательно изучите и то и другое, на чем основаны доводы суда и второго участника, и готовьте и подавайте возражение на апелляцию. лучше обратится к юристу. в якутске много грамотных юристов