8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление о взыскании долга с человека, который умер?

Занимался мошенничеством вместо медицинских услуг. Составлено было исковое заявление по истребованию неосновательного обогащения. Он умер до того как подала в суд. Что теперь делать? как взыскать мои 200 тысяч, возможно из наследственной массы. есть жена и дети. но официальный брак ли не знаю. правопреемники точно есть. в какой форме и на чье имя подать исковое заявление, что в нем похадатойствовать, чтобы привлекли или нотариуса или надлежащего ответчика или сразу на имя супруги подавать. Срок вступления в наследство еще не истек. Посоветуйте в какой форме действовать.

, мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в силу ст. 1175 ГК РФ. Вы сможете предъявить иск после вступления их в наследство, поскольку оценка стоимости имущества производится в момент открытия наследства.

Согласно п. 61  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»,

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом
1
0
1
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Я бы не стал ждать того времени, когда наследники «вступят в наследство». Момент открытия наследства в Вашем случае не влияет на время предъявления иска. Вы предъявляете иск к умершему, а уже наследники решают, когда им вступать в дело в качестве его правопреемников и наследников. Одновременно с исковым заявлением необходимо составить и подать ходатайство об аресте имущества, решить вопрос  о привлечении к участию в деле нотариуса и др. лиц. А если имущество окажется выморочным, привлечь к участию в деле местный муниципалитет.В соответствии с положениями ч. 3 ст. 1175 ГК РФ Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Кроме того, в соответствии со ст. 63 Основ о нотариате

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме. И наконец, согласно ст.64 тех же Основ Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. Короче здесь есть над чем поработать. Нужно готовиться самому, а не ждать действий наследников. Желаю успехов!
 

1
0
1
0
Мария Манятовская
Мария Манятовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. ДО открытия  наследства по ст.1175 ГК РФ  к наследственной  массе. Ходатайство  о приостановлении производства до открытия  наследства. В этом случае возможно обеспечить иск арестом имущества.

Далее решается вопрос о привлечении в процесс также нотариуса.

2. После открытия  наследства к наследникам,  информацию о них уточнить у нотариуса,  есть реестр,  отказать не имеют права в предоставлении сведений об открывшемся имуществе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017