Как законным способом можно восстановить сгоревший дом?

Я собственик 1/5 дома в городе в московской области, земля не оформлена, нас всего трое дольщиков, в феврале дом сгорел, остальные владельцы восстанавливать не хотят, я же хочу, но администрация говорит, что на ген плане будет проходить дорога. То есть строительство запрещено. Я единственная прописана в этом доме, домовая книга на руках. От пажара остался фундамент. Как мне восстановить дом? Землю оформить не могу в собстанность, говорят под нежилые застройки она. В справке от пожарных просто то что был пожар.

, Ксения, г. Лыткарино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ Вам теперь необходимо получить разрешение на строительство, чтобы построить (восстановить) дом.

А разрешение на строительство выдает, по общему правилу, местная администрация (орган местного самоуправления).

Если же у Вас нет каких-либо прав на земельный участок, то оформить разрешение на строительство (или оспорить отказ администрации в его выдаче), скорее всего, к сожалению, не получится.

Ксения
Клиент, г. Лыткарино

Благодарю, Сергей! А если я восстановлю дом без разрешения и застрахую его, к чему это может привести? По документам же моя собственность. Есть очень старый документ на оплату налога на землю, то есть когда-то платили налог