Возможно ли получение копии материалов дела в суде?

Как мне получить копии материалов гражданского дела в суде будучи ответчиком? Дело не завершенное! Уведомление о подаче иска не получал!

, Олег, г. Уфа
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе как ответчик право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ст. 35 ГПК РФ).

Олег
Клиент, г. Уфа

Нужно ли предварительно писать заявление? И могу ли я это поручить по доверенности другому лицу?

В суд подается заявление об ознакомлении с материалами дела, возможно и через представителя (по доверенности).

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Олег.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Из данной нормы следует, что копии вы можете снять самостоятельно (чаще всего фото копии), вам необходимо написать заявление о ознакомлении с материалами дела.

Анна Журавлева
Юрист

Да, вы можете получить на руки копии материалов дела, для этого вам нужно в суде написание заявления об ознакомлении с материалами дела, в рамках чего есть возможность получить доступ к делу и снять необходимые копии.

Или же, направить в суд заявление с просьбой выдать такие копии. В этом случае необходимо написать заявление в свободной форме.В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ и правилами судебного делопроизводства, право на подобную просьбу у вас имеется. В случае, если вы решите писать заявление, обратите внимание на то, что нужно очень внимательно прописать материалы дела и какие копии документов вам необходимы.