Как закрыть исполнительное производство, если есть отмена судебного приказа?

У меня завтра с утра на руках будет постановление об отмене судебного приказа. К приставам можно сразу прийти? Или к ним надо записаться? И надо ли ещё какое заявление писать чтобы ИП закрыли?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

В РОСП есть часы приема граждан. В это время можете спокойно обратиться к приставу-исполнителю. Если предъявите приставу определение об отмене приказа, то возможно он сразу вынесет постановление о прекращении производства. В противном случае можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава на постановление о возбуждении с требованием прекратить ИП, сославшись на п.5 ч. 2 ст.43 ФЗ об исполнительном производстве, приложив к ней копию определения.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Дмитрий, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Таким образом для прекращения исполнительного производства необходимо заявление и подтверждающие документы. Записываться к ним не нужно, посмотрите график работы на официальном сайте ФССП Вашего региона и приходите.

Примерная форма заявления, прикреплена ниже. Обратите внимания она скачана с сайта https://r49.fssprus.ru/files/4... магаданского ФССП, поставьте в шапке Ваш регион.