Почему 6 ноября рабочий день для педагога дополнительного образования?

Выходной или рабочий день 6 ноября для педагогов дополнительного образования при недельной нагрузке 18 часов и графике: понедельник, вторник, четверг, пятница. Обязывают отработать 6 го, т.к. по Уставу организации шестидневная рабочая неделя, но суббота и воскресенье у меня выходные дни. Спасибо.

, Елена Алексеевна, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Если у вас в соответствии с трудовым договором пятидневная рабочая неделя и выходные -суббота воскресенье, значит, 6 ноября вы не выходите на работу, так как 4 ноября выпадает на субботу и выходный день переносится на 06.11.2017 г.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи (ст. 112 ТК РФ).

Елена Алексеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! НО...В трудовом договоре прописаны дни педнагрузки - рабочие и выходные дни, перечисленные в вышеопубликованном вопросе без определения пятидневной или щестидневной рабочей недели.Возникла конфликтная ситуация. Обязывают отработать 6 ноября о графику, как при шестидневной рабю неделе.

Если в графике установлено, что вы работаете 5 дней в неделю, значит, обязать вас работать 06.11.2017 г. работодатель не вправе.