Что делать, если долго не возвращают машину после ремонта по ОСАГО?

Доброе время суток !

После аварии обратился в страховую по осаго для возмещения ущерба. Направили машину и в сервис. В листе направления указан срок 30 дней. Прошло уже 40. На вопрос: "Готова ли машина и когда можно забрать ?" всегда отвечают, что ответственный мастер заболел, уехал, обедает, в туалете и тп. Страховая звонит в сервис и так же получает ответ, что-то типо "когда будет информация, перезвони". И эта карусель длиться 2 недели. Собственно вопрос. Какие мои дальнейшие действия и как вернуть машину отремонтированной.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какие мои дальнейшие действия и как вернуть машину отремонтированной.

Николай

В данном случае Вам стоит обратиться с претензией к страховой компании, в которой потребовать предоставить отремонтированный автомобиль в Ваше распоряжении по истечении 10 дней, а также выплатить неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки от стоимости ремонта.

 При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства,страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Статья 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Если по истечении указанного срока — требования не будут удовлетворены — тогда уже обращаетесь с ними в суд.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Пункт 15.2 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Далее – «Закон об ОСАГО») устанавливает требования к организации проведения восстановительного ремонта, в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

В соответствии с абз. 9 п. 17 ст. 12 Закона об ОСАГО Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.

Пункт 2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО раскрывает понятие надлежащего исполнения страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования, таковым признается осуществление страховщиком страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

В вашем случае, необходимо в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО обратиться к страховой компании с претензией о ненадлежащем исполнении страховщиком своих обязательств, а именно нарушение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, с требованием выдачи Вам отремонтированного транспортного средства. Страховая компания, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 16.1 обязана ответить Вам на Вашу претензию в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.

В случае отсутствие от страховой компании ответ на претензию, либо получение неудовлетворяющего Вас ответа, Вы имеете право обратиться в суд как потребитель в соответствии с ч. 2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО и потребовать с страховой компании не только выдачи Вам отремонтированного транспортного средства, но и потребовать со страховой компании в соответствии с абз. 2 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО за каждый день просрочки выдачи Вам отремонтированного транспортного средства неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

При удовлетворении Вашей претензии страховой компанией и выдаче Вам отремонтированного транспортного средства, по Вашему заявлению о выплате неустойки (пени) в соответствии с абз. 3 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО Страховщик обязан уплатить Вам неустойку (пеню), рассчитанную Вами в соответствии с абз. 2 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО. В заявлении о выплате неустойки (пени) указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.