Предусмотрена ли неустойка за просрочку сдачи жилого дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я подписал акт-приема передачи квартиры, сдачу дома уже затянули больше чем на месяц от того числа которое прописано в договоре, разрешения на ввод в эксплуатацию у них ещё нет. Я могу взять с застройщика неустойку? Если да, то что нужно сделать. Спасибо.

, Алексей, г. Тамбов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Претензию напишите. Сошлитесь на положения закона о долевом строительстве.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гласит:

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным «законом» и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Очень странно. Акт приема-передачи подписан, но квартира не передана. В этом случае стоит направлять застройщику претензию, но нужно озаботиться доказательствами того, что объект до сих пор не передан.

Кстати, откуда Вы узнали, что нет разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Вы обращались в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на квартиру?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.
В соответствии с пп. 2) ст. 2 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»:

2) объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома...

Т.е. до получения разрешения на ввод в эксплуатацию недвижимость не могла быть Вам передана и акт приёма-передачи не мог быть подписан. Возможно, подписанием некой бумаги застройщик хотел подстраховаться от выплаты неустойки?
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!