Как алименты перевести из твёрдой суммы в процентную от зарплаты?

Добрый вечер! Может ли бывшая жена получать алименты в твёрдой денежной сумме если у меня есть постоянная зарплата? Суд установил т твердой денежной сумме 6000 руб из-за того, что я раньше добровольно перечислял 7000 рублей, а в процентном отношении это составит 4000?

, Михаил, г. Москва

Вы можете подать иск в суд на изменение способа уплаты алиментов. В исковом заявлении вы можете указать, что данный способ наиболее благоприятный для ребенка. Несмотря на недостаточную урегулированность в СК РФ этого вопроса, есть соответствующая судебная практика об изменении способа уплаты алиментов.

Наличие постоянной работы и регулярного заработка является в силу ст.ст. 81, 83 СК РФ одним из оснований для взыскания алиментов не в твердой денежной форме, а в долевом отношении к заработку родителя, с которого взыскиваются алименты на содержание детей.

Кроме того, одним из оснований для изменения размера взыскиваемых алиментов в силу  ст. 119 СК РФ является изменение материального или семейного положения одной из сторон.

Если у вас постоянная работа, это подтверждается документально, то вы можете изменить способ взыскания алиментов.