Как сделать полис ОМС в Москве без прописки?

Прописка Красноярский край, есть паспорт и снилс, временный полис ОМС который так и не успел получить, тоже имеется. Куда пойти, как получить полис ОМС?

, Виктор, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист

Виктор! Выдача полиса ОМС регулируется  Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 46. Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу

КонсультантПлюс: примечание.

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 года являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с настоящим Федеральным законом. С 1 мая 2011 года изготовление полисов обязательного медицинского страхования для застрахованных лиц организуется Федеральным фондом, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. До 1 мая 2011 года выдача полисов обязательного медицинского страхования осуществлялась в соответствии с нормативными правовыми актами, регулировавшими выдачу полисов обязательного медицинского страхования и действовавшими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (пункт 2 статьи 51 данного документа).

1. Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

«временный полис ОМС который так и не успел получить, тоже имеется» — не понятно, Вы уже обращались за новым полисом и Вам выдали временный? Вы можете обратиться в страховую компанию по месту пребывания и заказать новый полис.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! По Вашему вопросу.

Как слелать полис ОМС в Москве без прописки?
Прописка Красноярский край, есть паспорт и снилс, временный полис ОМС который так и не успел получить, тоже имеется. Куда пойти, как получить полис ОМС?

Порядок выдачи полиса ОМС регламентирован федеральным законом.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 46. Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу

1. Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 213-ФЗ)

2. В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

Одновременно с этим порядок подачи заявления регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России.

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017)
«Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

II. Порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой
медицинской организации застрахованным лицом

3. В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном настоящей главой.
4. Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями, путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом обязательного медицинского страхования <*> на его официальном сайте в сети «Интернет» и может дополнительно опубликовываться иными способами <**>.
(в ред. Приказов Минздрава России от 21.06.2013 N 396н, от 27.10.2016 N 803н)

— <*> Далее — территориальный фонд.
<**> Часть 4 статьи 16 Федерального закона.

Указанным приказом предлагается бланк заявления, в котором заявитель должен сообщить адрес регистрации (проживания) и адрес временной регистрации (пребывания). При отсутствии последнего адреса (адреса регистрации по месту пребывания) и наличии адреса регистрации в Красноярском крае могу посоветовать Вам выбрать страховую медицинскую организацию, одновременно включенную в реестры страховых медицинских организаций, размещенные в обязательном порядке территориальными фондом обязательного медицинского страхования в г. Москве и в Красноярском крае на их официальных сайтах в сети Интернет.

С уважением, Дмитрий Быков