Каков срок рассмотрения заявления о лишении опекунства над недееспособной?

подала в органы опеки заявление о том, что отказываюсь от опеки над недееспособной гражданкой. в какие сроки недееспособную гражданку должны поместить в интернат? каков срок рассмотрения заявления о лишении опекунства с моей стороны в отношении недееспособной гражданки? могу ли я быть против нового опекуна?

, Мария, г. Ярославль
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария, Согласно п. 1 ст. 12 Федерального Закона от 02. 05. 2006 года № 59-ФЗ, срок рассмотрения письменного заявления от гражданина составляет 30 календарных дней. При наличии обоснованных, мотивированных возражений в отношении нового опекуна, Вы вправе представить их в письменном виде в орган опеки и попечительства.