Можно ли использовать логотип иностранной компании в презентации?

Ситуация:

Наша компания предоставляет IT-услуги. Мы хотим включить логотип иностранной компании в свою презентацию. Мы не заключали с ней контракт, но несколько наших сотрудников (на предыдущем месте работы) оказывали услуги этой компании.

Вопрос:

Можем ли мы включить логотип в презентацию без серьезных последствий?

Есть ли в судебной практике подобные случаи (приведите пожалуйста пример, если есть)? Иностранная компания довольно крупная, а наша - совсем небольшая.

, Наталия Овсянникова, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Правообладатель и только правообладатель товарного знака имеет право осуществлять индивидуализацию своего товара/работ/услуг при помощи товарного знака путем размещения на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

 в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.

Презентация -это своего рода реклама/предложения о продаже.

Правообладатель имеет право в отношении нарушителя своих прав на товарный знак применить штрафные санкции.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Скорее всего логотип защищен как товарный знак, который нельзя использовать без согласия правообладателя при оказании услуг или продаже товаров (ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания.)

В вашем случае вы не продаете товар и не оказываете услугу под брендом этой компании, но используете «хорошую репутацию» компании (goodwill). Ссылку на конкретное дело вряд ли сейчас найду, защита интеллектуальных прав в России — дело молодое. Но если компания крупная, то, конечно, они найдут способ защитить свои права.

Почему бы не попросить разрешения указывать их в разделе «наши партнеры»?