Можно ли использовать логотип иностранной компании в презентации?
Ситуация:
Наша компания предоставляет IT-услуги. Мы хотим включить логотип иностранной компании в свою презентацию. Мы не заключали с ней контракт, но несколько наших сотрудников (на предыдущем месте работы) оказывали услуги этой компании.
Вопрос:
Можем ли мы включить логотип в презентацию без серьезных последствий?
Есть ли в судебной практике подобные случаи (приведите пожалуйста пример, если есть)? Иностранная компания довольно крупная, а наша - совсем небольшая.
Здравствуйте!
Правообладатель и только правообладатель товарного знака имеет право осуществлять индивидуализацию своего товара/работ/услуг при помощи товарного знака путем размещения на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.
Презентация -это своего рода реклама/предложения о продаже.
Правообладатель имеет право в отношении нарушителя своих прав на товарный знак применить штрафные санкции.
Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова
Скорее всего логотип защищен как товарный знак, который нельзя использовать без согласия правообладателя при оказании услуг или продаже товаров (ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания.)
В вашем случае вы не продаете товар и не оказываете услугу под брендом этой компании, но используете «хорошую репутацию» компании (goodwill). Ссылку на конкретное дело вряд ли сейчас найду, защита интеллектуальных прав в России — дело молодое. Но если компания крупная, то, конечно, они найдут способ защитить свои права.
Почему бы не попросить разрешения указывать их в разделе «наши партнеры»?