Как получить страховку при титульном страховании?

Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку за 1200 т.р. и застраховали ее от потери титула на эту же сумму. Год платили ипотеку и страховку. Наступил страховой случай, обратился в страховую компанию, погасили остаток ипотеки. В полисе указал выгодоприобретатель банк выдавший ипотеку, в страховой сказали, что мне ничего не положено и они гасят только ипотеку, а я могу как-то получить те деньги которые платил в течении года за ипотеку?

, Мария, г. Краснодар
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Для ответа на ваш вопрос необходимо детально ознакомиться с вашим Договором страхования.

Правильно понимаю что банк получил только ту часть, которую вам ещё оставалось выплатить?

Каким образом лишились квартиры?

Мария
Клиент, г. Краснодар

было решение суда о признании договора купли-продажи не действительным, так как продавец не имел права ее продавать. Да бак получил только ту часть которую оставалась выплатить, а то что мы платили год ипотеку получается не за что? В полисе указано, что выгодоприобретатель банк. Я к сожалению не знаю как показать договор страхования

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

В соответствии со ст. 927 Гражданского кодекса РФ законодатель различает добровольное и обязательное страхование. Титульное страхование законодатель не относится к обязательному страхованию, соответственно оно является добровольным. В Вашем случае для того, чтобы разобраться в ситуации и понять почему страховая компания отказала Вам в выплате части страхового возмещения, так как Вы были страхователем и частично погасили ипотеку в течении года, требуется ознакомиться с договором титульного страхования (страховым полисом) и Правилами страхования, регулирующими титульное страхование. Если договора нет на руках, письменно запросите его в страховой компании.