Какие документы нужны для получения гражданства РФ для гражданина Украины?
Добрый день! На данный момент готовлю документы для получения гражданства России. (я гражданин Украины). В УФМС сказали, что нужно написать заявление об отказе и отправить в посольство. Подскажите пожалуйста, достаточно будет заявления об отказе которое отправлю в посольство Украины? Или же, это просто для галочки, а гражданства меня не лишат на Украине. Хочется и гражданство Украины не потерять. спасибо
Здравствуйте Саша.
Подскажите пожалуйста, достаточно будет заявления об отказе которое отправлю в посольство Украины?
Саша
Да
Иностранный гражданин должен предоставить :
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Или же, это просто для галочки, а гражданства меня не лишат на Украине. Хочется и гражданство Украины не потерять
Саша
По моему после принятия гражданства РФ Вы можете терять гражданство Украины, но не сразу это происходить.Это долгая процедура, только на основании Указа президента Вы полность теряете гражданство Украины
Закон Украины «О гражданстве Украины»
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.Основаниями для потери гражданства Украины являются: добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Статья 20. Правосубъектность гражданина Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства.Гражданин Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства, к изданию указа Президента Украины о прекращении гражданства Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины
Удачи Вам