8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли бегать на школьной спортплощадке в отсутствии на ней школьников, если директор против?

Здравствуйте, я 2 года бегаю по беговой дорожке. Дорожка находится на спортплощадке возле школы. Бегаю только если школьников на площадке нет, чтобы никому не мешать. На днях ко мне подошел охранник из школы и сказал, что здесь бегать нельзя - приказ директора. И если я не уйду, он вызовет полицию. Я сказал что не уйду, т.к. никаких законов не нарушаю. Приехала полиция, в бронежилетах с автоматами 2 бойца. Когда поняли, из-за чего их вызвали, покрутили пальцами у виска и уехали. Но перед этим сказали, что если директор будет настаивать и я буду дальше там бегать, то заберут в отделение для протокола. Вопрос - какой пункт КоАП я нарушаю (если нарушаю) и какая ответственность за это предусмотрена?

Показать полностью
, Алексей, г. Сургут
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Занимаясь бегом на спортплощадке, находящейся во владении школы, каких-либо норм КоАП РФ Вы не нарушаете. Однако, делая это без разрешения собственника, Вы посягаете на его права, закрепленные в ст. 209 ГК РФ. 
Однако Вы можете быть привлечены к ответственности в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». 

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

0
0
0
0

Частный охранник, вызвавший полицию, видимо считает по-другому.
Запрет доступа посторонних лиц на территорию образовательной организации в целях обеспечения антитеррористической защищенности и сохранности имущества школы может быть отражен в Правилах внутреннего распорядка, Положении о внутриобъектовом и пропускном режиме или другом нормативном правовом акте, принимаемом администрацией школы.
На входах на территорию в таком случае должны иметься таблички с надписями «Посторонним вход запрещен» и «Объект охраняется ООО „ЧОО “...». 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сургут

Как понять "частный охранник"? откуда такое умозаключение? школа государственная. табличек с надписями нет, есть знаки "с собаками запрещено" и "не курить". Нормативный правовой акт, насколько я знаю, не должен противоречить ФЗ, а те в свою очередь - конституции.

Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Возникает вопрос, частная это школа или государственная. Если частная, то возможно у них есть, установленные правила, запрещающие посторонним лицам находится на территории школы, но эти правила должны быть доступны для ознакомления гражданам. Если государственная, то собственником земли не является и не вправе запрещать доступ лицам, не нарушающим порядка. В любом случае необходимо  выяснить о каком именно «установленном федеральном законе или ином нормативном правовом акте» идёт речь. И при отсутствии такого или же его нелегитимности, к самоуправству можно уже привлечь непосредственно директора школы.

1
0
1
0

Да, в Вашем случае речь не может идти ни о существенном ни о несущественном вреде, вообще вред отсутствует

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Сургут

Школа государственная, вход свободный.

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли получить заочное решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, если ответчик подал заявление об отмене данного решения суда
Можно ли получить заочное решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, если ответчик подал заявление об отмене данного решения суда
, вопрос №3987414, Галина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли расторгнуть контракт по истечению срока, если есть трое несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть контракт по истечению срока, если есть трое несовершеннолетних детей?
, вопрос №3987039, Людмила, г. Улан-Удэ
Миграционное право
Можно ли как то избежать вытворения(депорта) если у него свадьба с русской девушкой
Здравствуйте подскажите пожалуйста .поимали иммигранта на работе без документов . можно ли как то избежать вытворения(депорта) если у него свадьба с русской девушкой
, вопрос №3987078, Наталья Владимировна, г. Новосибирск
Побои
Можно ли избежать ответственности, если добровольно обратиться в наркологический диспансер?
Какое будет наказание обоим? Мне 21 год, моему бывшему молодому человеку 17, разница в возрасте меньше четырёх лет. Он покупал гашиш и употреблял ещё до наших отношений. Мы были вместе полгода. Он давал попробовать курить мне, хотя я не принуждала и не просила даже. Полгода назад только я говорила что-то вроде "хочу меф" или "купи меф" и т.д. Он говорил, что может достать всё, что угодно, а у меня была тяжёлая зависимость, которую не удаётся побороть до сих пор. Да, это были просьбы, за которые придётся походу нести ответственность, но хотелось бы верить, что если прошло полгода, то оно простительно. После убедительных отказов я больше не просила его ничего доставать, и тем более гашиш, который он сам покупал, давал мне и ещё своему другу. Он хочет подать на меня заявление за склонение к наркомании и совращение под веществами, если не перешлю ему 1500 рублей. С момента последнего нашего совместного употребления прошло три недели. Если судебная медицинская экспертиза не подтвердит факт употребления, то доказательства только словесные в электронной переписке. Как можно смягчить наказание? Можно ли избежать ответственности, если добровольно обратиться в наркологический диспансер? Что мне вообще делать теперь..
, вопрос №3986569, Аноним, г. Москва
Все
Можно ли завладеть квартирой и имуществом без согласия владельца Можно
Можно ли завладеть квартирой и имуществом без согласия владельца Можно ли приватизировать квартиру если коммуналка
, вопрос №3985212, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2017