8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие права имеет Обторгконтроль?

Добрый день! подскажите как быть в такой ситуации :

К нам в магазин Канцтоваров пришла некая общественная организация ОБТОРГКОНТРОЛЬ с каким-то рукописным извещением о проверке. Нашла в магазине пару незначительных нарушений вида : что на некоторый товар нет на русском языке описания и на одном из товаров не предоставили оперативно сертификат соответствия и качества. На основании этого составили акт и просят в течение 10 дней приехать к ним в офис и предоставить документы недостающие. Почитав про эту организация -стали терзать смутные сомнения, поскольку все документы у нас есть и готовы выслать их в электронном виде...они зачем то просят приехать , также насколько мне известно по закону нам может составить акт и прийти с офиц. проверкой только Роспотребнадзор и проверять состояние товара и остальное...

Как посоветуете действовать в данной ситуации? терзают большие сомнения ,что при поездке в указанную организацию будут только вымогать деньги..

    IMG_4773
    .jpg
    IMG_4774
    .jpg
01 ноября 2017, 15:16, максим, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Максим, добрый день.

На основании этого составили акт и просят в течение 10 дней приехать к ним в офис и предоставить документы недостающие.

максим

В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.
2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:
участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) НЕ ВПРАВЕ требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя НЕ установлена законом;

распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой;
вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям;
вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;
обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);
участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

Тут есть один нюанс, она, увы не лишена, права обращения с иском в суд, в защиту неопределенного круга лиц в рамках законодательства о защите прав потребителей.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

16. Субъектами обращения в суд по делам по спорам о защите прав потребителей являются: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; прокурор; федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, и его территориальные органы, а также иные органы в случаях, установленных законом (далее — уполномоченные органы); органы местного самоуправления; общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), имеющие статус юридического лица.

Но при этом их ограничивают в объеме заявляемых требований

В защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика (статья 1065 ГК РФ, статья 46 Закона).

В силу ст. 46 Закона

Орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Причем, как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

16. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 53.1 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

Таким образом, Вам стоит устранить выявленные нарушения, а указанным лицам сообщить, что являться к ним Вы отказываетесь.

. На основании этого составили акт и просят в течение 10 дней приехать к ним в офис и предоставить документы недостающие.

максим

От них был письменный запрос на предоставление документов? И Какие документы запросили?

01 ноября 2017, 15:29
0
0
0
0

К нам в магазин Канцтоваров пришла некая общественная организация ОБТОРГКОНТРОЛЬ с каким-то рукописным извещением о проверке.

максим

Максим и еще уточните, что было указано в данном извещении. Тут важно то имело ли место обращение к ним потребителя в связи с которым они решили организовать проверку. В законе достаточно ясно указано, что

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей В СВЯЗИ С ОБРАЩЕНИЕМ К НИМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

не выполнение данного требование предполагает нелегитимность действий данной общественной организации, а соответственно Вы не обязаны исполнять предъявляемые к Вам требования.

На это было обращено внимание и в судебной практике

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.09.2017 по делу N 33-10992/2017

установила:

Нижегородская областная общественная организация «Комитет по защите прав потребителей» обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Гедонист» о возложении обязанности прекратить противоправные действия путем возложения обязанности устранить нарушения, а именно обеспечить возможность ознакомления потребителя в области защиты прав потребителя об их правах и о необходимых действиях по защите их прав; обеспечить возможность ознакомления потребителя с правилами торговли или соответствующего вида обслуживания; обеспечить наличие, доступность и правильность оформления «Книги жалоб и предложений».
В обоснование заявленных требований истец указал, что в ходе проведения общественного контроля за соблюдением прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания со стороны юридического лица были выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии возможности ознакомления потребителя в области защиты прав потребителя об их правах и о необходимых действиях по защите их прав, отсутствии возможности ознакомления потребителя с правилами торговли или соответствующего вида обслуживания, не обеспечении наличия, доступности и правильности оформления «Книги жалоб и предложений». На этом основании Нижегородская областная общественная организация «Комитет по защите прав потребителей» просила суд: обязать ответчика прекратить противоправные действия путем возложения обязанности устранить нарушения, а именно обеспечить возможность ознакомления потребителя в области защиты прав потребителя об их правах и о необходимых действиях по защите их прав; обеспечить возможность ознакомления потребителя с правилами торговли или соответствующего вида обслуживания; обеспечить наличие, доступность и правильность оформления «Книги жалоб и предложений».
Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 21 октября 2016 года постановлено: в удовлетворении искового заявления Нижегородской областной общественной организации «Комитет по защите прав потребителей» отказать в полном объеме.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия отмечает следующее.
В соответствии с абз. 9 ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», общественные объединения потребителей, вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
Из материалов дела следует, что истец обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей».Однако истец в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ не представил доказательств, свидетельствующих о наличии обращений потребителей, позволяющих истцу проводить проверку и составлять какие-либо материалы общественного контроля, а также обратится в суд.
Также судебная коллегия обращает внимание на то обстоятельство, что Федеральный закон от 26.12.2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предоставляет субъектам предпринимательской деятельности определенный набор прав и гарантий при осуществлении надзора и контроля проверяющими органами, в частности, проверяемое юридическое лицо должно быть уведомлено о проведении проверки, проводимой на основании распоряжения уполномоченного органа, вправе непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки, получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Законом, знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, а также иные права.Несоблюдение общественными организациями, которым в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предоставлены полномочия осуществлять общественную защиту прав потребителей, в частности, путем проведения проверочных мероприятий, требований к порядку проведения проверочных мероприятий приводит к злоупотреблению и превышению компетенции проверяющего лица и ограничению прав субъектов предпринимательской деятельности, что недопустимо.
Как усматривается из материалов дела, ответчик не был поставлен в известность о проведении проверки, также отсутствуют сведения об основаниях проверки, с информацией о результатах проверки ответчик ознакомлен не был, копия заключения о выявленных нарушениях уполномоченному представителю ООО «Гедонист» не вручалась. В связи, с чем заключение обоснованно не принято судом как достаточное доказательство, подтверждающее выявленные у ответчика нарушения.
определила:

Решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 21 октября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Нижегородской областной общественной организации «Комитет по защите прав потребителей» — без удовлетворения.

01 ноября 2017, 15:41

Но такой общественный контроль нормативно никак не урегулирован.

Филатов Денис

Вы в этом абсолютно уверены?

Однако, Роспотребнадзор может незаконно попробовать провести административное расследование. Такие действия можно расценивать как уклонение от установленного порядка проведения внеплановых проверок и можно обжаловать в прокуратуру.

Филатов Денис

Обжаловать в прокуратуру? В рамках дела об административном правонарушении — жалоба на вынесенное решение может быть подана или в вышестоящий орган или в суд, но никак не в прокуратуру.

Статья 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Они не обладают никакими процессуальными полномочиями и не могут привлечь Вас к ответственности.

Филатов Денис

Они обладают правом обращения в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей о возложении обязанности прекратить противоправные действия путем возложения обязанности устранить нарушения.

01 ноября 2017, 15:51
Консультация юриста бесплатно
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Представители Межрегиональной общественной организации потребителей «Общественный торговый контроль» («МРООП „Обторгконтроль“) имеют такие же права и несут такие же обязанности, как и все граждане Российской Федерации. Основные из них перечислены в Конституции.
Какими-либо административными, властными полномочиями они естественно не располагают.

01 ноября 2017, 15:39
0
0
0
0
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 45 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов.
Но такой общественный контроль нормативно никак не урегулирован.
В указанной Вами сфере контроль (государственный) осуществляет только Роспотребнадзор.
Основанием для проведения внеплановой проверки может являться нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).
То есть, по информации данной организации внеплановую проверку Роспотребнадзор не проведет. Однако, Роспотребнадзор может незаконно попробовать провести административное расследование. Такие действия можно расценивать как уклонение от установленного порядка проведения внеплановых проверок и можно обжаловать в прокуратуру. В Роспотребнадзоре можете заявить, что представители общественной организации к Вам никогда не приходили, акт не подписывали.
Посещать указанную организацию Вы не обязаны. Они не обладают никакими процессуальными полномочиями и не могут привлечь Вас к ответственности.
Как показывает практика, такие организации занимаются вымогательством денег. Если такой факт будет иметь место, пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

01 ноября 2017, 15:44
1
0
1
0

Причем здесь 30.1 КоАП РФ? Речь идет «об уклонение от установленного порядка проведения внеплановых проверок». Читайте внимательно. В том числе ФЗ № 294. И далее по тексту. Рейтинг 10,0? Слышали что-нибудь о взаимном уважении и соблюдении профессиональных прав, коллега?

Хотелось бы увидеть пример нормативного акта, устанавливающего порядок проведения проверок общественной организацией по защите прав потребителей. Может в г. Саратове есть?

Бездарная попытка предстать в выгодном свете за счет не аргументированной критики.

01 ноября 2017, 19:21

Максим, Вам не нужно ни куда ездить и представлять какие-либо документы. Это не повлечет для Вас никаких негативных последствий. Это не орган государственного контроля (надзора).

01 ноября 2017, 19:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Какие права имеет мой муж по оплате долгов и имеет ли он право отключить отопление?
Добрый день! Мой муж не проживает в квартире, после развода с 1 женой, уже 12 лет. В трехкомнатной квартире, где муж имеет 3/4 доли проживает бывшая жена. За коммунальные услуги она имеет долги и подала на суд, чтобы муж тоже оплачивал. Какие права имеет мой муж по оплате долгов и имеет ли он право отключить отопление в своей доле квартиры?
03 октября 2016, 09:28, вопрос №1395404, Елена Ивановна, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Какие права имеет ребенок на квартиру, проживая в ней?
Добрый день! Подскажите, квартира покупалась по паю, есть собственник- мать. Какие права имеет её ребёнок на данную квартиру (он прописан в квартире). Имеет ли он право разменять данную квартиру, если мать не согласна, при этом она создаёт невыносимые условия для совместного проживания. Ребёнок совершеннолетний. Какие вообще права на собственность есть у ребёнка, если его родитель приобрёл квартиру по выкупленному паю?
26 февраля 2016, 22:43, вопрос №1160156, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие права имеют иностранные граждане, являющиеся родителями ребёнка, родившегося на территории РФ?
Здравствуйте! Я-гражданин Беларуси,проживаю с России,пока не имею регистрации,моя гражданская жена пока гражданка Казахстана имеет вид на жительство в России и стоит на очереди в получении гражданства,летом мы ждём ребёнка,решили что рожать будем здесь.На основании закона РФ ребёнок должен получить гражданство России по рождению.В связи с этим хотелось бы узнать какие права мы имеем в области приобретения гражданства и какие права имеет мать ребёнка, пока ещё не являющаяся гражданкой РФ,в области медицинского обслуживания,так как нужно становиться на учёт и далее наблюдаться у врачей.Также интересует имеем ли мы право зарегестрировать брак на территории РФ?Спасибо!!!
23 октября 2015, 22:38, вопрос №1017282, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Какие права имеет отец на детей
Добрый день! Какие права имеет отец на детей, если родители живут порознь но не в разводе? Точнее такая ситуация, из за того что отец не работает, мать детей отдала на воспитание их бабушке ( своей матери). А сама уехала в заграницу на заработки... Имеет ли отец отнять своих детей у их бабушки, хотят ли они это или нет и какие права имеет бабушка??? Спасибо!
07 июля 2015, 06:25, вопрос №896284, Роман,
4 ответа
Жилищное право
Какие права имеет и не имеет жилец не приватизированной квартиры
Какие права имеет и не имеет жилец не приватизированной квартиры Здравствуйте. Мне 26лет. Я и мои родители живем в неприватизированной двухкомнатной квартире. Родители с 98 года разведены. Происходит раздел имущества (досих пор) и дележка комнат. Я выделила себе, и матери большой зал с балконом, а отцу отдала детскую спальню. Отец не соглашается на приватизацию, мы с мамой вынуждены терпеть издевательство и насмешки, плюс грязь которую он наносит и не убирает. Мама инвалид второй группы наблюдается в ежегодно под наблюдением врача, стресс ей противопоказан. А как жить? если в комнату свою другую не зайдешь, и все под запретом и наблюдением. КАК можно обменять (разделить) неприватизированную квартиру.? И вообще по закону есть какие нибудь порядки, которые должен соблюдать жилец в неприватизированной квартире? Имеет ли право засорять территорию жилец неприватизированной квартиры? Живем и дышим его грязью? Это уже не выносимо! anandasurya@mail.ru
21 декабря 2012, 13:28, вопрос №32859, Катерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2017