Правомерны ли действия следователя при изъятии моего телефона?

Я прохожу свидетелем по делу об отмывании денег , следователь изъял мой телефон,потому что там есть переписка с подозреваемыми. Это было правомерно? имеет ли он право вскрыть информацию в телефоне без моего присутствия? имеет ли он право смотреть все мои переписки, которые не относятся к данному делу?

, Марина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Производство следственного действия по изъятию мобильного телефона будет законным, если оно было произведено на основании судебного решения в соответствии со ст. 165 и частью третьей ст. 183 УПК РФ.
Это связано с тем, что ограничение права на тайну связи, предусмотренного ст. 23 Конституции РФ и ст. ст. 53, 63 ФЗ от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» допускается только на основании судебного решения.
В таком случае следователь имеет право в ходе следственного действия по осмотру телефона получить и отразить в протоколе информацию о входящих и исходящих соединениях, SMS-сообщениях и сообщениях в мессенджерах.
Относится или нет информация в сообщении к расследуемому уголовному делу, следователь решает самостоятельно. Это право предоставлено ему законом. Прежде чем решить этом вопрос, следователь, естественно, должен сначала прочитать переписку.
Вместе с тем, существует и практика, когда выемка мобильных телефонов и получение в ходе их осмотра информации о соединениях и переписке, проводятся без судебного решения. И добытые таким путем доказательства признаются судами допустимыми.