8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия следователя при изъятии моего телефона?

Я прохожу свидетелем по делу об отмывании денег , следователь изъял мой телефон,потому что там есть переписка с подозреваемыми. Это было правомерно? имеет ли он право вскрыть информацию в телефоне без моего присутствия? имеет ли он право смотреть все мои переписки, которые не относятся к данному делу?

, Марина, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Производство следственного действия по изъятию мобильного телефона будет законным, если оно было произведено на основании судебного решения в соответствии со ст. 165 и частью третьей ст. 183 УПК РФ. 
Это связано с тем, что ограничение права на тайну связи, предусмотренного ст. 23 Конституции РФ и ст. ст. 53, 63 ФЗ от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» допускается только на основании судебного решения.
В таком случае следователь имеет право в ходе следственного действия по осмотру телефона получить и отразить в протоколе информацию о входящих и исходящих соединениях, SMS-сообщениях и сообщениях в мессенджерах. 
Относится или нет информация в сообщении к расследуемому уголовному делу, следователь решает самостоятельно. Это право предоставлено ему законом. Прежде чем решить этом вопрос, следователь, естественно, должен сначала прочитать переписку. 
Вместе с тем, существует и практика, когда выемка мобильных телефонов и получение в ходе их осмотра информации о соединениях и переписке, проводятся без судебного решения. И добытые таким путем доказательства признаются судами допустимыми. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.11.2017