Можно ли уехать в 16 лет без согласия родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет, могу ли я уехать (по россии) без согласия родителей? И какие документы нужны что бы купить билет.

, анна, г. Якутск
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете путешествовать по России без согласия родителей.  В настоящее  время такого запрета нет.

Для покупки билета потребуется паспорт.

Также существуют  различные требования  в зависимости от вида транспорта.

К примеру, Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, разрешается проезд детей старше 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования, и старше 7 лет — в поездах пригородного сообщения. Никаких документов дополнительно, помимо установленных п. 48, данные Правила  предъявлять не требуют. п. 48: При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы.