Как правильно составить жалобу в прокуратуру на бездействия следователя по уголовному делу?

Помогите правильно составить жалобу в прокуратуру на бездействия следователя по уголовному делу

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна.

в прокуратуру по месту проведения предварительного расследования)

От  ________________________

Адрес: ________________________

                           ЖАЛОБА.

                   (о признание бездействий \ бездействий, следователя  незаконными)

                                         (в порядке ст. 124 УПК РФ)

______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(излагаете суть дела, четко и конкретно без лишней лирики)

Как сказано в ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ  Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Нарушаются нормы уголовного законодательства .

В соответствие со ст. 2 УК РФ Задачами Уголовного Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Как сказано в ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном УПК РФ.

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ.

В соответствии со ст. 124 УПК РФ Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 123,124 УПК РФ, 2 УК РФ, 2, 45 Конституции РФ.

 ПРОШУ:

1.Признать бездействие (действие)  _____________ выраженное в _________  незаконными.

2. Обязать устранить нарушения.

Приложение: _______________________.

С Уважением ______________                                                        «___» _________ 2013 год.

 Для защиты ваши прав обращайтесь к квалифицированным специалистам.

В тех случаях, когда дело требует тщательной оценки и проверки это особенно важно.

При подаче жалобы в прокурору, прокурор проверит полностью все дело на наличие нарушений и не будит ограничиваться только вашей жалобой.