Каковы последствия, если не приходит транспортный налог на авто?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу купить машину у своего друга, но меня беспокоит тот факт, что он вообще никогда не платил транспортный налог, квитанции не приходили, на интернет ресурсах смотрели вбили его ИНН, задолженностей и начислений по авто нет, на сайте службы судебных приставов тоже ничего на него нет. Машина 2008г.в. оформлена на него, он второй хозяин по ПТС, авто юрид. чистая. Хозяин авто принципиально не хочет идти в налоговую, раз нигде нет начислений и задолжености, и не парится по этой теме. Не прийдут ли мне как новому хозяину авто после покупки налоги и пени за предыдущие года. Укажите пожалуйста нормат. акты на которые я могу опираться в случае чего.

Спасибо за внимание.

, Казбек, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налогоплательщик не отвечает по долгам  другого налогоплательщика, поэтому требований от налоговой к Вам не может быть по долгу прежнего собственника.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

у Вас обязанность по транспортному налогу возникнет с момента регистрации авто на Вас в ГИБДД

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

...

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.