Можно ли по украинскому ВУ управлять авто в РФ, если не работаешь водителем?

Здравствуйте, я Владимир. Получил гражданство в 2017 году, имею ВУ Украины, выданное в 2013 г. Сегодня, 1-11-2017 г. был в ГИББД г. Муром , хотел узнать какие нужны документы , что б поменять ВУ Укр. на ВУ РФ. Мне сказали , если я не буду работать по найму , то могу спокойно управлять авто в РФ по своим ВУ Украины. Правильно мне объяснили или нет ?

, Владимир, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вам правильно все пояснили, если Вы не будете осуществлять предпринимательскую или трудовую деятельность, связанную с управлением транспортным средством, то Вы можете не менять ВУ на российское.

Статья 25 «Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О безопасности дорожного движения“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.