Правомерен ли отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка?

Добрый день!

Подал заявление на предварительное согласование предоставление земельного участка под ИЖС. Спустя две месяца получил отказ по след. причине: "образование данного земельного участка недопустимо в соответствии с требованиями п.2 ст.11.10 Земельного кодекса РФ, а именно в отношении территории, на которой планируется размещение земельного участка, отсутствует проект планировки. Таким образом, формирования участка может препятствовать рациональному использованию данной территории". Подскажите правомерен ли отказ по данной статье? Если запросить еще раз этот участок, но вместо ИЖС поставить другой вид разрешенного использования - повлияет ли это на решение?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Владимир
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! По уму бы почитать решение об отказе. А так, согласно ч.9 ст.39.15 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 15 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Как Вы пишите:

Спустя две месяца получил отказ по след. причине: «образование данного земельного участка недопустимо в соответствии с требованиями п.2 ст.11.10 Земельного кодекса РФ, а именно в отношении территории, на которой планируется размещение земельного участка, отсутствует проект планировки. Таким образом, формирования участка может препятствовать рациональному использованию данной территории»

В соответствие же с п.2 ст.11.10 ЗК РФ

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

При этом (п.16 ст.11.10 ЗК РФ):

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

По уму надо реально смотреть Ваши документы, так как схему расположения готовил кадастровый инженер.

Если СР ЗУ составлена верно, то на отказ надо подавать административное исковое заявление в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (главное не упустить срок — три месяца со дня получения отказа — ст.219 КАС РФ, государственная пошлина — 300,00 руб. — ст.333.19 НК РФ).

Если же «косяк», то, да смысла обжаловать нет, как и менять испрашиваемый ВРИ ЗУ.

Повторю надо все смотреть.

Уважаемый Алексей! В дополнение:

согласно п. 4 ч.1 ст.39.15 ЗК РФ

в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются, в т.ч.  реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом

Что и  как у Вас? Кто Вам готовил заявление? Что со СР ЗУ?

Уважаемый Алексей! В дополнение: скорее Генеральным планом или Правилами землепользования и застройки (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ).

В общем, если зона Ж-1, нет ЗУ, нет резервированных территорий, Ваше заявление соответствует требованиям ЗК РФ, то скорее отказ неправомерен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я так понял из ответа,  что публичные слушания об утверждении проекта планировки территории и проекта межевания в отношении этого земельного участка не проводились,  участок,  который вы хотите получить не сформирован.

Какие виды разрешенного использования будут предусмотрены зонированием не известно.

При таких обстоятельствах вам участок не предоставят какой бы вид разрешенного использования вы не указали.

Попробуйте поискать другой земельный участок,  в отношении которого утвержден проект планировки и межевания.

Алексей
Клиент, г. Владимир

Добрый день!

Участок не сформирован, но находится в пределах населенного пункта. Согласно карте градостроительного зонирования, которая лежит в открыт доступе на сайте администрации, данный земельный участок попадает в зону Ж-1 (для индивидуального жилищного строительства). Соответственно если на данную территорию составлен план градостроительного зонирования, то должен был и проект планировки, я правильно понимаю?

Согласно карте градостроительного зонирования, которая лежит в открыт доступе на сайте администрации, данный земельный участок попадает в зону Ж-1 (для индивидуального жилищного строительства).

Алексей

Вполне вероятно,  что он подпадает в эту зону,  но это не говорит о том,  что на ней будут строить индивидуальные жилые дома.

Соответственно если на данную территорию составлен план градостроительного зонирования, то должен был и проект планировки, я правильно понимаю?

Алексей

Совершенно не обязательно,  так как согласно ст. 23 ГрК РФ

Подготовка генерального плана поселения, генерального планагородского округа (далее также - генеральный план) осуществляется применительно ко всей территории такого поселения или такого городского округа.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Соглашусь с коллегами, что нужно смотреть отказ.

Но учетом того, что земельные участки образуется на основании следующих документов

Статья 11.3 ЗК РФ

Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

ссылка на проект планировки как-то не выпадает из этого списка.

Он может быть законным, с учетом того, что администрация ссылается на п. 2 ст. 11.10 ЗК РФ, если вы при подготовке схемы не учли документы, указанные Михаилом. Например, для данной территории Генеральным планом (не ПЗП) предусмотрено строительство детского сада. Тогда несмотря на то, что земельный участок относится к Ж-1 (для индивидуального жилищного строительства), отказ законен.

п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 15 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

п. 17 ст. 39.16 ЗК РФ

указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;