Обязан ли заказчик опубликовать информацию о рассмотрении первых частей заявок по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязан ли Заказчик опубликовывать информацию о рассмотрении первых частей заявок по 44 ФЗ, если срок их рассмотрения 31.10.17 г., а электронный акцион состоится 03.11.17 г.?

Информация о протоколе есть, а самого протокола нет, со ссылкой, что "на основании ч.ч. 7, 9 ст 67, ч. 13 ст.68 44-ФЗ протокол рассмотрения заявок не доступен на электронной площадке до подведения итогов аукциона". Заранее, благодарю за ответ.

, Ирина, г. Коломна
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

По результатам рассмотрения первых частей заявок аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе (далее — протокол) (ч. 6 ст. 67 Закона N 44-ФЗ).
В силу ч. 7 ст. 67 Закона N 44-ФЗ протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявокнаправляется заказчиком оператору и размещается в единой информационной системе.

В течение 1 часа с момента поступления оператору протокола, как указано в ч. 9 ст. 67 Закона N 44-ФЗ, оператор обязан направить каждому участнику, подавшему заявку, или участнику, подавшему единственную заявку, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок.

Из указанных правовых норм, следует, что Заказчик обязан направить протокол оператору электронно площадки, который уже размещает протокол в ЕИС.