Каковы сроки развода через суд, если нет связи с супругом?

Здравствуйте!

Хочу развестись через суд,так как с мужем не могу связаться уже долгое время.

Общих детей у нас нет, недвижимости или какого другого имущества совместного так же у нас нет.

Скажите пожалуйста, насколько долгий это процесс? Меня интересуют сроки, как быстро нас разведут?

Спасибо!

, Олеся, г. Смоленск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Олеся! Если у вас нет детей и спора о разделе имущества, обращайтесь в отделение загса которое регистрировала ваш брак.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Алеся, Здравствуйте,

Решение должно быть вынесено в течении месяца.

ст. 154 ГПК

           Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

            1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Удачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олеся, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!