Можно ли переуступить земельный участок с/х назанчения выигранный через аукцион

Здравствуйте скажите могу ли я заключить переуступку договора с/х участка, если он выиграл ее через аукцион, но он захотел за него 1,5 миллиона, можно как то забрать у него землю без оплаты этих денег, если за участок он уже не платил 2 года, и не использует участок по назначению.

, Петр, г. Южно-Сахалинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, сейчас на каком праве тот у кого вы забрать ЗУ собираетесь?

Аренда, собственность? Если аренда, то есть договор аренды на руках или согласие арендодателя?

Петр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В аренде на 10 лет

Согласие арендатора есть на переуступку?

И не платить денег арендатору по основанию что он не платит и не использует, не получится, это не основания бесплатной уступки права по аренде.

ЗК РФ

Статья 22. Аренда земельных участков
5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

В аренде на 10 лет

Петр

Добрый день, Петр.

Есть позиция, согласно которой переуступка неправомерна.

Так, Верховный Суд РФ в определении от 22.02.2017 N 309-ЭС16-16532 указал, что уступка недопустима в связи с существенным значением личности кредитора.

ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Таким образом, переуступка прав и обязанностей по договору, заключенному путем проведения торгов приводит к злоупотреблениям, когда после торгов заключенный договор существенно изменяется так, что в случае проведения торгов на измененных условиях могли бы существенно измениться и число участников торгов, и их предложения по цене или иным условиям договора.

А говорят что с 2017 года нельзя переуступать сельскохозяйственный земельный участок, так как он был выигран через аукцион

Петр

Я уже приводила позицию ВС РФ:  в определении ВС РФ от 22.02.2017 N 309-ЭС16-16532 указано, что уступка недопустима в связи с существенным значением личности кредитора.

Петр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

значит уже ни как не получится переуступить

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

согласно ч.9 ст.22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

То есть по уму надо смотреть как конкурсную/аукционную документацию, так и договор аренды.

Если запрета нет, на мой взгляд, возможно. Хотя риски, естественно, могут быть.

Касательно же нецелевого использования ЗУ, невнесения арендной платы  — все это может быть основаниями для расторжения соответствующего договора аренды.

В общем надо все смотреть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Петр.

Как Вариант подождать еще годик и тогда у арендатора возникнет право на выкуп

п.п. 9. п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ

земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

В Вашем случае стоимость выкупа: по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, но не выше его кадастровой стоимости. А потом он сможет Вам продать. Либо ждать до 5 лет и тогда можно выкупить за 50% от кадастровой стоимости

http://docs.cntd.ru/document/4...