Действительно ли первое завещание на наследство, если уже оформлено второе?

Добрый день! Подскажите пожайлуста, если первое завещание на всё имущество было составленно на правнука, а потом сделанно завещание на племяннуцу на всё имущество, что будет с первым завещанием?

, Алина, г. Краснодар
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В такой ситуации первое завещание будет считаться отмененным.

Согласно части 2 статьи 1129 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.