8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли первое завещание на наследство, если уже оформлено второе?

Добрый день! Подскажите пожайлуста, если первое завещание на всё имущество было составленно на правнука, а потом сделанно завещание на племяннуцу на всё имущество, что будет с первым завещанием?

, Алина, г. Краснодар
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В такой ситуации первое завещание будет считаться отмененным.

Согласно части 2 статьи 1129 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
, вопрос №4090868, Михаил, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017