Нужно ли сертифицировать работы мебельного магазина при установки техники

Здравствуйте! У нас магазин по продаже кухонной мебели. Во время установки (сборки) мебели зачастую нашими сборщиками устанавливается сантехника, бытовая техника, варочные и духовые шкафы (в том числе и на газу). Нужно ли магазину сертифицировать эти услуги и работы (обязательная или добровольная), и если да, то как это сделать правильно?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но об установке техники и в т.ч. газовой (духовка или варочная панель на газу) ни кто не отметил...

, Сергей, г. Тверь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Работы по сборке мебели не нужно сертифицировать, хотя добровольно возможно путем обращения в специальные компании, предлагающие такие услуги.

А вот ряд мебели необходимо декларировать.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 025/2012О безопасности мебельной продукции

2. Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Как верно сказано моей коллегой выше, что разрешительная сертификация для сборки мебели, за исключение данного вида работ связанных с детьми, сертификация не нужна. Но если вдруг, вы планируете поставлять и собирать мебель для детских учреждений, то сертификация будет обязательна.

Если вы заключаете договор с клиентом, то обычно риски все указываются так, а так, дополнительной сертификации никакой не нужно. Потому что если бы клиент сомневался, он бы требовал, или налоговая бы требовала с вас предоставление данного документа. Вы же наверняка уже не первый год работаете. Поэтому, продолжайте со спокойной душой осуществлять выполнение своих трудовых обязанностей. Главное нужным образом оформляйте документацию на оказание услуг и квитанции.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Услуги такого характера, подпадают под действие правил, регулирующих порядок оказания бытовых услуг населению.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания

населения в Российской Федерации

Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

2. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Указанная информация размещается на вывеске.

Исполнитель — индивидуальный предприниматель обязан предоставить потребителю информацию о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.

В случае временного приостановления деятельности организации для проведения санитарных, ремонтных и иных мероприятий исполнитель обязан информировать потребителей о дате приостановления и времени, в течение которого организация не будет осуществлять свою деятельность.

Если вид деятельности, осуществляемой исполнителем, подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также об органе, выдавшем лицензию.

3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:

перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
сроки оказания услуг (выполнения работ); данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы)

гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;

сведения о подтверждении соответствия услуг (работ) установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший

http://docs.cntd.ru/document/9...

Уточнение клиента

Спасибо за ответы, но об установке техники и в т.ч. газовой (духовка или варочная панель на газу) ни кто не отметил...

Это касается в т.ч. и услуг такого характера, т.е. правила не содержат требования именно к обязательной сертификации работ при оказании услуг населению, т.е. она может быть проведена добровольно и  при наличии такого сертификата соответствия, уже предъявление его потребителям носит обязательный характер.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Указанные услуги не подлежат обязательной сертификации.

В силу Постановления Госстандарта РФ от 5 августа 1997 г. N 17 «О принятии и введении в действие Правил сертификации»

1.1 Объекты обязательной сертификации работ и услуг устанавливаются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Объектами добровольной сертификации являются работы и услуги, не подлежащие обязательной сертификации, а также работы и услуги, подлежащие обязательной сертификации, по требованиям, не подтверждаемым при обязательной сертификации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» были признаны утратившими силу

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст. 3899).

Специальных актов по обязательной сертификации работ по установке и монтажу  сантехники, и бытовой техники не принято.

Кроме того, согласно ст. 21 ФЗ от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Спасибо за ответы, но об установке техники и в т.ч. газовой (духовка или варочная панель на газу) ни кто не отметил...

Сергей

Обязательная сертификация установки не требуется.

Петров Михаил

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 установлено, что

устройство и демонтаж системы газоснабжения, а также монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ, являются видами работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В соответствии с письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 15.06.2010 N24099-РП/08

к устройству и демонтажу системы газоснабжения относятся следующие работы: установка газовых плит, установка газогрелочных устройств.

Таким образом, производство указанных работ предполагается только с привлечением работников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Ранее еще требовалось оформление свидетельства на проведение такого рода работ, однако в настоящее время — данное требование обязательно лишь для лиц, осуществляющих строительство, застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда