Можно ли возвращать товары для плавания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

правомерно ли отказывать в возврате товаров для плавания, а именно: шапочки для плавания, очки, трубки, маски, ласты, гидрокостюмы, плавки и купальники?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Перечисленные Вами товары не включены перечень непродовольственных товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ установленный постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

По общему правилу в соответствии с законодательством РФ вы вправе предъявить требование о возврате уплаченной за некачественный товар суммы или его обмене в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1; п. п. 30, 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).