Как быстро получить деньги с ответчика после суда в нашу пользу?

Был заключен договор 05.08.17 купли продажи на приобретение мебели. Была произведена оплата в размере 100% (на сумму 66600руб) с условиями договора срок поставки составляет 21 рабочий день. (04.09.17 истек срок поставки). Продавец не исполнил свои обязательства: Не осуществил своевременную поставку товара, на наши требование получить мебель не было результата. 21.10.17 написали ответчику претензию, период просрочки на тот срок составил 46 дней. Срок претензии 10 дней. Сегодня подали иск в городской суд (01.11.17). Мы уверены что выиграем суд. Наши дальнейшие действия после суда, что бы получить деньги с ответчика. Просим подробно изъяснить наши действия так-как мы 1 раз сталкиваемся с такой проблемой.

, Сергей, г. Сызрань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если Вы не заявляли, то Вам необходимо заявить письменное ходатайство об обеспечении иска, о наложении ареста на его имущество и счета.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

После этого, после вступления в силу решения суда Вам нужно будет получить исполнительный лист и предъявить его приставам для исполнения.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

На быстрое получение денег я бы на Вашем месте не рассчитывал. Для начала нужно дождаться разрешения дела судом. В одно заседание Вы можете не уложиться. Все может растянуться на несколько месяцев. Далее, если ответчик не будет обжаловать решение, и оно вступит в силу через 30 дней после изготовления в мотивированном виде. После этого нужно писать заявление в суд на получение исполнительного листа. Суд может с этим протянуть, нужно контролировать (в положенный срок в 1 день никто ничего не сделает). Затем нужно либо отнести исполнительный лист к судебным приставам, которые также не будет торопиться делать что-либо, или, если знаете, где у должника расчетный счет, можно напрямую в банк. Если на счете будут деньги, то они спишутся в Вашу пользу.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Таким образом, после вступления решения суда в законную силу и получения исполнительного листа Вы вправе, минуя ФССП, самостоятельно обратится в банк, где у должника имеется счет (счет может быть указан в договоре, который был подписан). В ходе рассмотрения иска  Вы вправе подать также заявление об обеспечении иска, В качестве меры, как вариант,  Вы можете заявить о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счету ответчика

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

1. После вынесения решения пишете ходатайство о выдаче исполнительного листа.

2. Получаете исполнительный лист.

Если известен банк, в котором открыт расчётный счёт у должника

(может быть указан в договоре купли-продажи), то:

1. Готовите заявление о взыскании денежных средств в порядке статьи 8 ФЗ № 229.

2. Подаёте заявление вместе с оригиналом исполнительного листа в банк.

3. Ждёте. Банк может задержать исполнение на срок до 7 дней (ч. 6 ст. 70 ФЗ-229), после которых должен незамедлительно приступить к исполнению (ч. 5. ст. 70 ФЗ-229).

Если на счету должника достаточно денежных средств, то через 1-2 недели уже можете рассчитывать на перевод. Если через ~1 месяц Вам ничего не пришло, или пришло, но не в полном объёме, то подавайте в банк заявление об отзыве исполнительного листа, забирайте его и подавайте в другой банк (где открыты счета должника) или судебным приставам.

Если банк должника не известен.

1. Готовите в ФНС (любую, которая Вам удобнее) заявление о предоставление сведений о расчётных счетах должника (в соответствии с ч. 8,9 ст. 69 ФЗ-229).

2. Подаёте в ФНС это заявление вместе с оригиналом исполнительного листа.

3. Ждёте 5 рабочих дней (или другое время, которое Вам скажут при подаче заявления).

4. Приходите в назначенное время, получаете обратно исполнительный лист и получаете справка об открытых счетах, где указаны все счета должника.