8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка по договору подряда, если форс-мажор не был зафиксирован

Нужна Ваша консультация! Я ИП, составил договор подряда на изготовление мебели заказчику, на срок в 30 рабочих дней. По обоюдной вине произошла просрочка в 77 календарных дней. Фос-мажор мы с заказчиком письменно нигде не фиксировали. После подписания акта приема - сдачи, заказчик хочет предъявить неустойку за просрочку в полном объеме, согласно закону РФ.

  • Договор подряда
    .docx
, Константин, г. Барнаул
Сергей Струговец
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Необходимо смотреть договор подряд. В нём должны быть прописаны условия по поводу ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон.

С уважением!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Барнаул

Пункт 8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Могу прикрепить копию самого договора. Спасибо за уделенное время!

Здравствуйте!

Изучение документов является платной услугой.

С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий Хмелев
Дмитрий Хмелев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы. Прошу Вас приложить договор. Также необходимы остальные документы, в том числе те, что подтверждают вину Клиента в просрочке исполнения обязательств. 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Барнаул

Вот наш договор, предоплату заказчик внес спустя 3 дня (собственно от чего и начинается срок изготовления). Задержка изготовителя пошла в связи со сложностью изделия (о чем заказчика предупреждал не однократно) ибо в нашем регионе такое изделие врятли бы кто исполнил. Влияние Заказчика на задержку сроков: это изменение цвета изделия отклонение от договора, на что потратилось уйма времени, сил и рассходников (соответственно за наш счет, т.к. на тот момент была незначительная задержка и мы выступили с инициативой "загладить свою вину за просрочку".

Спасибо за потраченное на нас время!

Начало выполнения Вами работ в течение трех дней с момента поступления денежных средств от Заказчика законно на основании ч. 1 ст. 314 ГК РФ: Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Другими словами Ваше обязательство по изготовлению начинаются только тогда когда Заказчик исполнит свое обязательство по внесению предоплаты.

Сложность изделия никак не повлияет на сроки выполнения.

Однако, изменение Заказчиком заказа, в том числе изменение Заказчиком цвета изделия влечет за собой фактически новую договоренность сторон, так как меняется существенное условие договора подряда (результат работ — изделие). А это влечет за собой начало течения нового срока на изготовление изделия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи
Здравствуйте! Я гражданка РБ, приобрела онлайн услугу, обучение у ИП РФ. В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи. Я приняла условия и несмотря на нестыковки приняла решение пройти обучение, но за 2 дня до начала обучения исполнитель расторг договор в одностороннем порядке. Правомерно ли это?
, вопрос №4058485, Надя, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Недвижимость
В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
, вопрос №4058000, Альбина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017