Просрочка по договору подряда, если форс-мажор не был зафиксирован

Нужна Ваша консультация! Я ИП, составил договор подряда на изготовление мебели заказчику, на срок в 30 рабочих дней. По обоюдной вине произошла просрочка в 77 календарных дней. Фос-мажор мы с заказчиком письменно нигде не фиксировали. После подписания акта приема - сдачи, заказчик хочет предъявить неустойку за просрочку в полном объеме, согласно закону РФ.

  • Договор подряда
    .docx
, Константин, г. Барнаул
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Необходимо смотреть договор подряд. В нём должны быть прописаны условия по поводу ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон.

С уважением!

Константин
Клиент, г. Барнаул

Пункт 8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Могу прикрепить копию самого договора. Спасибо за уделенное время!

Здравствуйте!

Изучение документов является платной услугой.

С уважением!

Дмитрий Хмелев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы. Прошу Вас приложить договор. Также необходимы остальные документы, в том числе те, что подтверждают вину Клиента в просрочке исполнения обязательств.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Вот наш договор, предоплату заказчик внес спустя 3 дня (собственно от чего и начинается срок изготовления). Задержка изготовителя пошла в связи со сложностью изделия (о чем заказчика предупреждал не однократно) ибо в нашем регионе такое изделие врятли бы кто исполнил. Влияние Заказчика на задержку сроков: это изменение цвета изделия отклонение от договора, на что потратилось уйма времени, сил и рассходников (соответственно за наш счет, т.к. на тот момент была незначительная задержка и мы выступили с инициативой "загладить свою вину за просрочку".

Спасибо за потраченное на нас время!

Начало выполнения Вами работ в течение трех дней с момента поступления денежных средств от Заказчика законно на основании ч. 1 ст. 314 ГК РФ: Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Другими словами Ваше обязательство по изготовлению начинаются только тогда когда Заказчик исполнит свое обязательство по внесению предоплаты.

Сложность изделия никак не повлияет на сроки выполнения.

Однако, изменение Заказчиком заказа, в том числе изменение Заказчиком цвета изделия влечет за собой фактически новую договоренность сторон, так как меняется существенное условие договора подряда (результат работ — изделие). А это влечет за собой начало течения нового срока на изготовление изделия.