Какие выплаты от государства я могу получить при рождении ребенка, если работаю по ТД?

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна.Я жду рождения малыша, работаю по договору присоединения в колл центре банка, отчисления в размере 13% делаются работодателем,но естественно ни о каких выплатах по рождению и уходу за ребенком речи и не может быть, супруг служит в ВКС по контракту.Скажите, пожалуйста, какие выплаты от государства в этой ситуации я могу получить? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Новосибирск
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Татьяна! В 2017 году при рождении ребенка (или при усыновлении и установлении опеки) одному из родителей, матери или отцу, полагается единовременное пособие. Работающий человек может оформить это пособие через работодателя. Однако сдать документы в бухгалтерию требуется в течение шести месяцев с момента рождения ребенка. Если документы поданы с нарушением этого срока, то право на пособие теряется.