Полагается ли отсрочка от армии по учебе, если поступил в ВУЗ с перерывом в один год?

Здравствуйте. Закончил школу в 2016 году, в ВУЗ не поступил. Было назначено обследование и выдана отсрочка до весны 2017 года, в 2017 году поступил в университет на очную форму обучения. Сейчас прохожу обследование, но категория годности скорее всего будет призывная. Подскажите, не "сгорает" ли отсрочка, если я поступил в ВУЗ не сразу после завершения учебы, а через год? В законах об этом ничего не сказано.

, Михаил, г. Великий Новгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил! Если Вы в течении прохождения обследования и лечения не проходили медицинскую комиссию в военном комиссариате и не подписывали повестку на призыв, то отсрочка действовать на время обучения в вузе. Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В школе Вы отсрочку не оформляли.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.

Мы в.в.у нормах не видим слов, что поступить на бакалавра (специалиста) нужно в год окончания школы.

Т.О. отсрочка предоставляется.

С уважением,