8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право участковый оперативный работник требовать объяснительную по покупке машины?

Участковый оперативный работник требует написать объяснительную за какие деньги и как я приобрела машину. Мне 23 года, машина Nissan X-Trail. Машиной пользуется знакомый, который имеет неоплаченные налоги за ИП. Могу ли я отказаться от написания объяснительной ? И какие могут быть основания арестовать машину в моей собственности, но в пользовании знакомого, с неоплаченными налогами?

, Зара, г. Санкт-Петербург
Эдуард Косенко
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Если у Вас страховка неограниченная, а пользование автомобилем никак иначе не регламентировано, то можете отказать в предоставлении сведений оперу, но лучше напишите что заработали там то и там то (это объяснительная), здесь можно написать, что угодно в принципе, не является это не показаниями ни предоставлением сведений. Напишите например, что взяли в долг у друга (деньги постепенно возвращаете), просто так меньше вопросов к Вам будет

0
0
0
0
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Зара! Участковый имеет право получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них. Отказываться от написания объяснительной не следует. Что касается наложения ареста на машину — арест может быть наложен только судебным приставом в рамках исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданным на основании решения суда, либо в качестве обеспечительной меры, опять же, в рамках судебного производства. 

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Согласно ст. 51 Конституции РФ -  Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Вы можете смело отказаться давать объяснения участковому. 

По поводу наложения ареста на машину, а какие основания? Машина находится в вашей собственности, к вам претензий у налоговой нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 01.11.2017