Имеет ли право участковый оперативный работник требовать объяснительную по покупке машины?

Участковый оперативный работник требует написать объяснительную за какие деньги и как я приобрела машину. Мне 23 года, машина Nissan X-Trail. Машиной пользуется знакомый, который имеет неоплаченные налоги за ИП. Могу ли я отказаться от написания объяснительной ? И какие могут быть основания арестовать машину в моей собственности, но в пользовании знакомого, с неоплаченными налогами?

, Зара, г. Санкт-Петербург
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Если у Вас страховка неограниченная, а пользование автомобилем никак иначе не регламентировано, то можете отказать в предоставлении сведений оперу, но лучше напишите что заработали там то и там то (это объяснительная), здесь можно написать, что угодно в принципе, не является это не показаниями ни предоставлением сведений. Напишите например, что взяли в долг у друга (деньги постепенно возвращаете), просто так меньше вопросов к Вам будет

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Зара! Участковый имеет право получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них. Отказываться от написания объяснительной не следует. Что касается наложения ареста на машину — арест может быть наложен только судебным приставом в рамках исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданным на основании решения суда, либо в качестве обеспечительной меры, опять же, в рамках судебного производства.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 51 Конституции РФ -  Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Вы можете смело отказаться давать объяснения участковому.

По поводу наложения ареста на машину, а какие основания? Машина находится в вашей собственности, к вам претензий у налоговой нет.