Объявился должник банку, ранее проживавший на жилплощади, которую я приобрела недавно в собственность

Здравствуйте, я являюсь пол года собственницей квартиры. Сегодня пришло извещение от сбербанка о том, что проживающий по моему адресу когда-то В. взял в банке большой кредит, более миллиона рублей, возвращать, как я понимаю, и не собирался. Вместо этого он, вероятно, выписался отсюда и куда-то уехал. Я позвонила в банк, сообщила, что такой человек на данной жилплощади не проживает и не прописан. Но меня беспокоит такое обстоятельство: сумма его долга очень большая, не будет ли ко мне каких -либо претензий от банка на мою собственность в этом случае? Жильца того я не знала никогда и в глаза не видела, покупала квартиру через агенство недвижимости. Есть ли у меня причины для беспокойств? Марина.

, Боброва Марина Павловна, г. Ярославль
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Марина, честно говоря причины для беспокойства есть, так как если имеется решение суда о взыскании долга за кредит и имело место наложение ареста на имущество, то Вашу сделку купли-продажи могут признать недействительной и Вы можете остаться без квартиры. Но возможность избежать этого конечно есть, но нужно ознакомиться с имеющимися документами.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Пожалуйста, оцените ответ.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

По долгам физического лица последний отвечает лично принадлежащим ему имуществом, а не Вашим имуществом. Если конечно Вы не его поручитель. :)

То обстоятельство, что у него кредит возник в то время, когда квартира еще не выбыла из его собственности, никак не влияет на Ваши права и обязанности, включая и Ваше право собственности на квартиру, которое охраняется законом.

С момента регистрации Вашего договора купли-продажи в Росреестре, Ваш продавец перестал быть собственником квартиры, которая с этого же момента принадлежит Вам.

Беспокоится Вам не о чем: на момент покупки квартира не была ни заложена, ни под арестом, иначе Вам бы сделку не зарегистрировали.

И в любом случае Вы добросовестный приобретатель.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина Павловна!

Если Вам сделку зарегистрировали, и более того, Вы добросовестный приобретатель, то беспокоиться Вам не о чем. В договоре у Вас вероятно указано об отсутствии обременений. Иначе, если бы по сведениям из ЕГРП были сведения об аресте или залоге, в Управлении Росреестра такая бы сделка не прошла, поскольку — в договоре бы обязали прописать тоже самое. Можно для спокойствия заказать выписку из ЕГРП. Выписку можно заказать на ул. Толбухина, д. 64а. Плата за предоставление таких сведений составляет — 200 руб. (+ 30 руб. комиссия). Если в Выписке нет никаких обременений, можете быть спокойны. Удачи Вам!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Марина Павловна!

Для того, чтобы быть полностью спокойной за свою квартиру, Вам необходимо установить следующие факты: 1) являлся ли тот злополучный жилец её прежним собственником; 2) была ли квартира заложена; 3) была ли она единственным жилым помещением Вашего правопредшественника.

Если на первый вопрос ответ будет отрицательным, то дальнейшее расследование теряет смысл. Аналогично с последующими двумя вопросами. Лучше всего обратиться с этими вопросами в Росреестр либо в агентство недвижимости, через которое Вы проводили сделку (они обычно берут на себя обязательства проверять историю недвижимости ради обеспечения юридической чистоты сделки).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если данная квартира не находилась в залоге у банка, а по всей видимости этого не было т.к. квартира была вам без проблем продана и переход права собственности  зарегистрирован в Росреестре, то вам беспокоится не о чем. У вас сейчас имеются все документы на квартиру? Можете посмотреть в старом свидетельстве о праве собственности, который выдавался на продавца Существующие обременения — если написано, что их нет, это тоже должно вас успокоить. В вашем свидетельстве о праве собственности — тоже посмотрите существующие обременения — там тоже должно быть написано, что их нет. Кроме того вы пишите, что должник ранее проживал в этой квартире, а был ли он собственником квартиры (доли в ней)? И был ли он продавцом квартиры у которого вы покупали эту квартиру? Ну и чтобы точно успокоится можете обратиться в Росреестр и получить выписку из реестра в которой вам должны развеять все ваши сомнения — что квартира исключительно ваша и не находится ни под арестом ни под залогом, а значит на неё не может быть произведено взыскание. То, что банк прислал вам это письмо можно объяснить следующим, что в банке имеется только этот адрес должника и что адрес должника изменился им ещё не известно.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы являетесь пол года собственницей квартиры. Вам пришло извещение от сбербанка о том, что проживающий по Вашему адресу когда-то В. взял в банке большой кредит, более миллиона рублей, возвращать, не возвращает, выписался отсюда и куда-то уехал. Следовательно Вам не известно является ли не плательщик собственником квартиры или же просто проживал по данному адресу. Он не зафиксирован в договоре купли-продажи. Т.к. возникла данная проблема, то Вам действительно надо выяснить все обременения по квартире, обратитесь за выпиской из ЕГРП.

Я позвонила в банк, сообщила, что такой человек на данной жилплощади не проживает и не прописан. Это ВЫ правильно сделали так как теперь представители банка выяснят другое место жительства не плательщика и Вас беспокоить не будут.

Квартиру Вы приобрели через агенство недвижимости, риск от продажи квартиры с обременениями ложится на него,

Договор купли-продажи оформлен Вами в установленном законом  порядке, обременение не зафиксировано, не волнуйтесь.Удачи!