Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Объявился должник банку, ранее проживавший на жилплощади, которую я приобрела недавно в собственность

Здравствуйте, я являюсь пол года собственницей квартиры. Сегодня пришло извещение от сбербанка о том, что проживающий по моему адресу когда-то В. взял в банке большой кредит, более миллиона рублей, возвращать, как я понимаю, и не собирался. Вместо этого он, вероятно, выписался отсюда и куда-то уехал. Я позвонила в банк, сообщила, что такой человек на данной жилплощади не проживает и не прописан. Но меня беспокоит такое обстоятельство: сумма его долга очень большая, не будет ли ко мне каких -либо претензий от банка на мою собственность в этом случае? Жильца того я не знала никогда и в глаза не видела, покупала квартиру через агенство недвижимости. Есть ли у меня причины для беспокойств? Марина.

16 Августа 2013, 18:22, вопрос №179850 Боброва Марина Павловна, г. Ярославль
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина, честно говоря причины для беспокойства есть, так как если имеется решение суда о взыскании долга за кредит и имело место наложение ареста на имущество, то Вашу сделку купли-продажи могут признать недействительной и Вы можете остаться без квартиры. Но возможность избежать этого конечно есть, но нужно ознакомиться с имеющимися документами. 

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!



    Пожалуйста, оцените ответ.

    16 Августа 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По долгам физического лица последний отвечает лично принадлежащим ему имуществом, а не Вашим имуществом. Если конечно Вы не его поручитель. :)

    То обстоятельство, что у него кредит возник в то время, когда квартира еще не выбыла из его собственности, никак не влияет на Ваши права и обязанности, включая и Ваше право собственности на квартиру, которое охраняется законом.

    С момента регистрации Вашего договора купли-продажи в Росреестре, Ваш продавец перестал быть собственником квартиры, которая с этого же момента принадлежит Вам.

    Беспокоится Вам не о чем: на момент покупки квартира не была ни заложена, ни под арестом, иначе Вам бы сделку не зарегистрировали.

    И в любом случае Вы добросовестный приобретатель.

    16 Августа 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина Павловна!

    Если Вам сделку зарегистрировали, и более того, Вы добросовестный приобретатель, то беспокоиться Вам не о чем. В договоре у Вас вероятно указано об отсутствии обременений. Иначе, если бы по сведениям из ЕГРП были сведения об аресте или залоге, в Управлении Росреестра такая бы сделка не прошла, поскольку — в договоре бы обязали прописать тоже самое. Можно для спокойствия заказать выписку из ЕГРП. Выписку можно заказать на ул. Толбухина, д. 64а. Плата за предоставление таких сведений составляет — 200 руб. (+ 30 руб. комиссия). Если в Выписке нет никаких обременений, можете быть спокойны. Удачи Вам! 

    16 Августа 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Марина Павловна!

    Для того, чтобы быть полностью спокойной за свою квартиру, Вам необходимо установить следующие факты: 1) являлся ли тот злополучный жилец её прежним собственником; 2) была ли квартира заложена; 3) была ли она единственным жилым помещением Вашего правопредшественника.

    Если на первый вопрос ответ будет отрицательным, то дальнейшее расследование теряет смысл. Аналогично с последующими двумя вопросами. Лучше всего обратиться с этими вопросами в Росреестр либо в агентство недвижимости, через которое Вы проводили сделку (они обычно берут на себя обязательства проверять историю недвижимости ради обеспечения юридической чистоты сделки).

    16 Августа 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Если данная квартира не находилась в залоге у банка, а по всей видимости этого не было т.к. квартира была вам без проблем продана и переход права собственности  зарегистрирован в Росреестре, то вам беспокоится не о чем. У вас сейчас имеются все документы на квартиру? Можете посмотреть в старом свидетельстве о праве собственности, который выдавался на продавца Существующие обременения — если написано, что их нет, это тоже должно вас успокоить. В вашем свидетельстве о праве собственности — тоже посмотрите существующие обременения — там тоже должно быть написано, что их нет. Кроме того вы пишите, что должник ранее проживал в этой квартире, а был ли он собственником квартиры (доли в ней)? И был ли он продавцом квартиры у которого вы покупали эту квартиру? Ну и чтобы точно успокоится можете обратиться в Росреестр и получить выписку из реестра в которой вам должны развеять все ваши сомнения — что квартира исключительно ваша и не находится ни под арестом ни под залогом, а значит на неё не может быть произведено взыскание. То, что банк прислал вам это письмо можно объяснить следующим, что в банке имеется только этот адрес должника и что адрес должника изменился им ещё не известно.  

    16 Августа 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Вы являетесь пол года собственницей квартиры. Вам пришло извещение от сбербанка о том, что проживающий по Вашему адресу когда-то В. взял в банке большой кредит, более миллиона рублей, возвращать, не возвращает, выписался отсюда и куда-то уехал. Следовательно Вам не известно является ли не плательщик собственником квартиры или же просто проживал по данному адресу. Он не зафиксирован в договоре купли-продажи. Т.к. возникла данная проблема, то Вам действительно надо выяснить все обременения по квартире, обратитесь за выпиской из ЕГРП.

    Я позвонила в банк, сообщила, что такой человек на данной жилплощади не проживает и не прописан. Это ВЫ правильно сделали так как теперь представители банка выяснят другое место жительства не плательщика и Вас беспокоить не будут.

    Квартиру Вы приобрели через агенство недвижимости, риск от продажи квартиры с обременениями ложится на него,  

    Договор купли-продажи оформлен Вами в установленном законом  порядке, обременение не зафиксировано, не волнуйтесь.Удачи!

    17 Августа 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats