Выплаты по военной ипотеке для военнослужащего, имеющего долю жилья в собственности

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. На военной ипотеке с 2010 года. С 2013 года имею в собственности 1/5 квартиры площадью 84 квадратных

метра. Так как предельный возраст уже наступил, денежные средства по ипотеке смогу получить только при увольнении, при достижении 20 лет выслуги. Вопрос: имеют ли право лишить меня этих денег, ссылаясь на наличие жилья ? Сейчас при подписании контракта требуют справку о наличии/ отсутствии жилья. Раньше такого не было. Спасибо !

Уточнение от клиента

Роман ! А скажите, пожалуйста, имеет ли значение, каким образом получено имеющееся жилье ? Например, куплено, подарено или получено по ипотеке мужем от МО ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, право на получение накоплений, учтенных на именном счёте, возникает у участника НИС независимо от наличия у него другого жилья при наличии одного из следующих оснований:

1. Его общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более, в т.ч. в льготном исчислении.

2. При увольнении по ошм, возрасту, состоянию здоровья (ограниченно годен), возрасту или семейным обстоятельствам и наличии не менее 10 лет календарной военной выслуги.

3. При увольнении по состоянию здоровья (не годен) независимо от выслуги.

Ольга, имеет только в том случае, если получено супругом от МО и вы учитывались как член семьи при опрелелении площади. Если на вас квадратные метры не учитывались, а только на супруга и детей, то препятствий к получению накоплений нет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня 1/5 собственности. Квартира 84 м. По 18 м на человека не выходит. На улучшение жилищных условий я могу рассчитывать ? И что значит в моем случае улучшение жилищных условий ? Или имеет смысл отказаться от своей доли сейчас, например, в пользу детей ?