Как действовать, если арендодатель занял помещение после ремонта с нашей стороны?

Здравствуйте, мы взяли в аренду подвальное помещение для бизнеса, оно было в плохом состоянии ,начали делать ремонт вложили туда около 100000 рублей,договор об аренде не делали т.к. у хозяйки помещения на тот момент было не всё в порядке с документами из-за развода.

В итоге через 2 месяца работы в этом помещении она говорит что ей нужно это помещение ,т.к. ей самой негде торговать,отдала нам деньги которые мы платили ей за аренду и поменяла замок на двери помещения,деньги не отдаёт,а требует их от нас,говорит что мы занимали её недвижимость 2 месяца и испортили её.

Что делать в такой ситуации?

, Тимур, г. Уфа
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

При отсутствии письменно заключенного договора аренды, в котором были бы прописаны все основные условия, права и обязанности, доказать и взыскать размер вложенных денежных средств на ремонт помещения будет практически невозможно.

С уважением!

Тимур
Клиент, г. Уфа

Мы сохраняли все чеки,если позвать оценщика,возможно ли исправить ситуацию?

Шанс минималестический. У Вас нет закрепленных договорных отношений. Но, в любом случае, если есть чеки, то попробуйте вернуть денежные средства. Выхода нет. Рекомендую обратиться за сопровождением к юристу. Вначале нужно собрать чеки и направить претензию к арендодателю с требованием возврата денег за улучшения (ремонт) помещения.

С уважением!