Какие меры предпринять, если обвиняют в мошенничестве, но нет договора об услугах?

Недавно оказал посредническую услугу как физическое лицо в другой стране гражданам России. По возвращению в Россию они сказали, что не удовлетворены оказанной услугой, и просят выплатить моральный ущерб. Никаких договоров мы не заключали и денег они мне не давали. Есть только текстовые и голосовые сообщения с консультацией. Меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в ФСБ. Как мне быть в данной ситуации?

, Илья, г. Великий Новгород
Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации сделки между физическими лицами могут быть совершены в письменной или в устной форме.

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Если иное не установлено соглашением сторон, сделки могут совершаться в устной форме, если они будут исполнены при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

К сожалению, из смысла Вашего вопроса невозможно установить какое именно законодательство регулирует Вашу сделку — РФ или же иностранного государства, на территории которого совершалась.

Так же невозможно определить правовую природу Вашей сделки и отнести ее к какой либо конкретной сделке, и определить, требуется ли для нее соблюдение письменной формы.

Российским законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие не  услувия предусмотрены для Вашей сделки и они не соблюдены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

Если оказанные Вами услуги носят характер сделок, для которых предусмотрена письменная форма, то состоявшееся между вами договорные отношения не соответствуют закону и Ваша переписка и переговоры не имеют силы договора.