Вопрос отозван

Угрозы военкомата о приходе с полицией при категории годности Б4

Здравствуйте. Сельсовет (на ком сейчас ответственность военкомата раздавать повестки в нашем посёлке) все пытается мне дозвониться и сказать о том, чтобы я сам пришёл к ним, расписался под повестку и благополучно забрал. Я начал игнорировать их звонки. Сегодня звонят на стационарный телефон бабушке и начинают литься угрозы о том, что если я не явлюсь, то придут с полицией и мне не поздоровится. В общем, мама это услышала, испугалась их угроз и сама позвонила со своего телефона им. На что я там начали лить в уши обещаний, якобы «у вашего сына Б4, пусть придёт и заберёт повестку на комиссию. Его, вероятнее всего не заберут, ибо у него эта категория». Вопрос. Имеют ли право вызывать по телефону и угрожать. И если пойти, имеет место быть их обещание или врачи также закроют глаза на Б4 и я благополучно для них пойду в армию?

, Виталий, г. Анапа
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вызов на мероприятия по призыву осуществляется только повестками, врученными призывнику лично в руки под роспись. Вызов по телефону в военкомат не предусмотрен законом. Угрозы при телефонных звонках — тем более являются нарушением. Вы можете обжаловать эти действия в военную прокуратуру.

Верить обещаниям сотрудников военкомата — это по меньшей степени очень наивно. Если у Вас категория Б4, то Вас могут запросто призвать в армию, т.к. это призывная категория годности. Возможно, Вас неправильно обследовали и на самом деле у Вас категория годности В, т.к. Б4, как правило, очень близко к категории В находится.

В любом случае, при несогласии с решением о призыве в армию это решение можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию  или в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

опрос. Имеют ли право вызывать по телефону и угрожать.

 Нет, не могут.

Ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривает следующие варианты извещения о явке в военкомат

— повесткой в письменной форме/ и в электронной форме, которые вручаются лично призывнику под расписку

— повесткой по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

— повесткой по месту работы (учебы) гражданина, которая вручается руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами.

Иных способов уведомления о явке, в том числе по телефону через родственников законом не предусмотрена.