8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос отозван

Угрозы военкомата о приходе с полицией при категории годности Б4

Здравствуйте. Сельсовет (на ком сейчас ответственность военкомата раздавать повестки в нашем посёлке) все пытается мне дозвониться и сказать о том, чтобы я сам пришёл к ним, расписался под повестку и благополучно забрал. Я начал игнорировать их звонки. Сегодня звонят на стационарный телефон бабушке и начинают литься угрозы о том, что если я не явлюсь, то придут с полицией и мне не поздоровится. В общем, мама это услышала, испугалась их угроз и сама позвонила со своего телефона им. На что я там начали лить в уши обещаний, якобы «у вашего сына Б4, пусть придёт и заберёт повестку на комиссию. Его, вероятнее всего не заберут, ибо у него эта категория». Вопрос. Имеют ли право вызывать по телефону и угрожать. И если пойти, имеет место быть их обещание или врачи также закроют глаза на Б4 и я благополучно для них пойду в армию?

Показать полностью
, Виталий, г. Анапа
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вызов на мероприятия по призыву осуществляется только повестками, врученными призывнику лично в руки под роспись. Вызов по телефону в военкомат не предусмотрен законом. Угрозы при телефонных звонках — тем более являются нарушением. Вы можете обжаловать эти действия в военную прокуратуру.

Верить обещаниям сотрудников военкомата — это по меньшей степени очень наивно. Если у Вас категория Б4, то Вас могут запросто призвать в армию, т.к. это призывная категория годности. Возможно, Вас неправильно обследовали и на самом деле у Вас категория годности В, т.к. Б4, как правило, очень близко к категории В находится.

В любом случае, при несогласии с решением о призыве в армию это решение можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию  или в суд.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

опрос. Имеют ли право вызывать по телефону и угрожать.

 Нет, не могут.

Ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе предусматривает следующие варианты извещения о явке в военкомат

— повесткой в письменной форме/ и в электронной форме, которые вручаются лично призывнику под расписку

— повесткой по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

— повесткой по месту работы (учебы) гражданина, которая вручается руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами.

Иных способов уведомления о явке, в том числе по телефону через родственников законом не предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2024