116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли суд взыскать долг на выплату по страховке с наследника?

Может ли суд взыскать долг на выплату по страховке с наследника, если таковой считается по договору выгодоприобретателем? Какой статьёй ГК РФ воспользоваться?

01 Ноября 2017, 10:35, вопрос №1798361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
260
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Статье 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, выплата по страховому случаю, где выгодоприобретателем является наследник, не входит в состав наследства, наследник отвечает по долгам наследодателя в объеме наследства и не больше!

С уважением,

Александра. 

01 Ноября 2017, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут